Общество

Международный телемост с нижегородскими участниками выставки юных изобретателей состоялся в ходе Digital Summit

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Международный телемост с нижегородскими участниками выставки юных изобретателей состоялся в ходе Digital Summit.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, телемост Россия-Индонезия с нижегородскими участниками V международнойвыставки юных изобретателей (International Young Inventors Award – IYIA) состоялся 20 сентября.

Согласно информации, телемост был организован в рамках Digital Summit. International Young Inventors Award проходит в Сануре 19-22 сентября.

От Нижегородской области в выставке участвуют Максим Бушуев и Глеб Горькаев из Сарова, которые разработали систему контроля усталости водителя – "умный помощник роботизированного автомобиля". Также участница из Сарова Мария Яушкина представляет устройство помощи слабовидящим, а Владимир Крупа и Александр Дудков из Нижнего Новгорода - роботизированную модель малого беспилотного судна по очистке водной среды  "Экобот" и роботизированную  модель  беспилотного автономного судна, предназначенного для длительного мониторинга водной поверхности на дальней дистанции – "Парус-Крыло". Последний проект был показан президенту России Владимиру Путину в образовательном центре "Сириус" в июле 2018 года и получил золотую медаль в конкурсном отборе.

Ребятам было представлено видеообращение директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. "Отрадно, что мероприятие, посвященное использованию инновационных цифровых решений в народном хозяйстве, проходит в Нижегородской области. Я думаю, это отличный сигнал нашим зарубежным партнерам о том, что каждый российский регион уникален и обладает огромным потенциалом. Подобные мероприятия помогают нам, дипломатам, привлекать внимание иностранных инвесторов и компаний к нашей стране, демонстрировать миру, что Россия – современное, технологически развитое государство", - сказала Мария Захарова.

Всего в выставке примут участие 13 стран-участниц, будут представлены более 300 изобретений. Организатор выставки - научно-техническая ассоциация "Технопол-Москва" (уполномоченный представитель международного организационного комитета  IYIA в России) при поддержке министерства иностранных дел Российской Федерации, правительств Нижегородской области и Республики Татарстан, рабочей группы "Маринет" и НГТУ им. Алексеева.

Напомним, что Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 19-21 сентября 2018 года. Ключевая тема саммита – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с направлением "Умный регион" национального проекта "Цифровая экономика РФ". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО)
Хор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова исполнил гимн РФ на закрытии ВФМ-2024 (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
День предпринимательства прошел на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани
Владимир Путин провёл встречу с Милорадом Додиком в Казани Регион: Татарстан
Егор Поляков представил возможности нижегородской платформы «Умный регион» на евроазиатском ИТ-форуме Регион: Нижний Новгород
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО)
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Казань (ВИДЕО) Регион: Татарстан
"Единая Россия" провела первый международный форум "За свободу наций!" Регион: Нижний Новгород Оренбургские волонтеры отправились на международный турнир "Игры Будущего" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля