Общество

Региональный этап Рождественских образовательных чтений состоялся в Законодательном собрании Нижегородской области

Региональный этап Рождественских образовательных чтений состоялся в Законодательном собрании Нижегородской областиНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье — Региональный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Законодательном собрании Нижегородской области

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 24 сентября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялся региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений епархий Приволжского федерального округа на тему "Молодежь: свобода и ответственность".

В рабочей встрече приняли участие депутаты ЗС НО, представители правительства области, молодежные делегации из регионов ПФО, а также председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

"Сейчас очень много молодежи наслаждаются своей свободой, свободой реализации себя как личности, как профессионала. Очень важно то слово, которое должно соседствовать со свободой — "ответственность". Часто бывает, что свобода на уровне "драйва" ассоциируется с возможностью распущенности. Нужно говорить с молодежью не с традиционных для нас, взрослых, площадок общения, а создать их в том числе в Интернете, где у нас большинство молодежи присутствует. Для нас это является одним из направлений развития государственной политики", - подчеркнула депутат ЗС НО Ольга Щетинина, посетившая рабочую встречу.

Также парламентарий отметила, что большое внимание в стратегии развития Нижегородской области во всех сферах уделено именно молодежным инициативам. Кроме того, новое поколение нижегородцев, по ее словам, принимает активное участие в жизни региона уже сегодня — молодежный парламент занимается обеспечением взаимодействия между районными общественными объединениями и депутатским корпусом.

Присутствующий на Рождественских образовательных чтениях председатель ЗС НО Евгений Лебедев заметил, что именно в сердцах молодежи проходит "линия водораздела" между добром и злом, и очень важно, чтобы было выбрано именно добро.

"Сегодня как никогда актуально вести нашу молодежь к добру, к правде. Эту работу делаем, ее будем продолжать. И я надеюсь, что совместные проекты с епархией нам помогут ее делать правильно и в том формате, который сегодня требуется для хороших результатов", - добавил Евгений Лебедев.

По словам митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, у нынешней молодежи должно сформироваться "настоящее" понятие свободы и ответственности за свою родину и жизнь. Кроме того, он заметил, что Русская православная церковь в лице патриарха Кирилла и духовенства "весьма озабочена" нравственным и духовным состоянием нашего общества.

"Мы с вами великая страна, мы с вами наследниками святой Руси и великой России. Но быть наследником и вступить в наследство — огромная дистанция. У наших детей могут эту страну отобрать — оболванить, оболгать, соблазнить. Мое глубокое убеждение в том, что невозможно создание и продолжение великой России без святой Руси. Нам необходимо сохранять духовную скрепу того идеала, образа жизни и мысли, которым жили наши предки", - заявил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля