Общество

Потомок директора Аракчеевского кадетского корпуса Леонида Войшин-Мурдас-Жилинского посетил Нижний Новгород

Потомок директора Аракчеевского кадетского корпуса Леонида Войшин-Мурдас-Жилинского посетил Нижний НовгородНижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье — Потомок директора Аракчеевского кадетского корпуса Леонида Войшин-Мурдас-Жилинского посетил Нижний Новгород.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавших на мероприятии, 24 сентября председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев встретился с правнуком последнего директора Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса Борисом Жилинским.

Для потомка знаменитого дореволюционного педагога Леонида Паулиновича Войшин-Мурдас-Жилинского, который занимал должность руководителя с 1906 по 1918 годы, была организована тематическая экскурсия по зданию Законодательного собрания — именно здесь и располагался начиная с 1866 года кадетский корпус.

"Молодежь при всех властях и при любых партиях — всегда будущее любой страны. Сохранение памяти об Аракчеевском училище, которое находилось в этом здании — это, наверное, тоже часть работы, посвященная организации связи времен, потому, что кадеты, пройдя обучение, они выходили в жизнь и очень многие из них становились людьми, которые составляли гордость страны. Черты характера, какие-то человеческие качества — они закладывались именно здесь, в Аракчеевском училище", - заметил Евгений Лебедев.

Борису Жилинскому, в качестве подарка от Нижегородской области, где он последний раз был еще в прошлом веке, была вручена копия послужного списка Войшин-Мурдас-Жилинского, сохранившегося в архивах Заксобрания.

"Мне очень приятно, что дело моего прадеда в каком-то смысле не забыто. К сожалению, был период, когда старое забывалось. Сейчас пришло другое понимание. В Нижнем Новгороде я бывал на конференции, ведь я физик, но в этом здании не был прежде никогда", - сообщил Борис Жилинский.

Для гостей мероприятия подготовили выступление воспитанники современного Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса. Мальчишки продемонстрировали публике элементы строевой подготовки начала прошлого века и прочитали стихотворения, которым почти более ста лет.

Напомним, потомок знаменитого рода народный художник Российской Федерации Александр Рукавишников представлял в 2017 году в Нижнем Новгороде выставку "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской".

СПРАВКА.
Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус — военно-учебное заведение Российской Империи, первый среди губернских кадетских корпусов, созданных по инициативе Николая I. Сегодня – современное здание Законодательного Собрания Нижегородской области. Основан в 1834 г. как Новгородский кадетский корпус (был дислоцирован в 28 верстах от Великого Новгорода). В 1866 г. переведён в Нижний Новгород, и преобразован в военную гимназию. В 1882 году переименован в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус. Распущен в 1918 году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля