Общество

Аналоговое телевещание будет постепенно отключено в Нижегородской области после 10 января 2019 года

Аналоговое телевещание будет постепенно отключено в Нижегородской области после 10 января 2019 годаНижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье – Аналоговое телевещание будет постепенно отключено в Нижегородской области после 10 января 2019 года.

Как сообщил директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр" Михаил Небольсин, с 1 января 2019 года жителям региона станут доступны 20 цифровых каналов без абонентской платы. В частности, это первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидения.  

Согласно информации, уже сейчас можно принимать 10 каналов первого мультиплекса во всех уголках Нижегородской области. Кроме того, если второй пакет цифровых программ всё ещё транслируется только в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе, то к концу года он будет доступен повсеместно.

При этом, по словам Михаила Небольсина,  ориентировочно с 10 января начнется отключение аналоговой трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах, численность которых составляет менее 100 тыс. человек. Тогда же государство перестанет выделять субсидии на поддержание аналоговой трансляции в малых городах.

"Не попавшие в цифровые пакеты федеральные и региональные телеканалы продолжат выходить в аналоговом формате" - заверил Михаил Небольсин, уточнив, что к их числу относятся, к примеру,  ННТВ, "Волга", а также муниципальные телестудии районов области.

По его словам, если до перехода на "цифру" жители нашей области в среднем могли смотреть пять аналоговых каналов, то после "цифровизации" их станет 20, причем в современном цифровом качестве, какое ранее было доступно только в пакетах коммерческих операторов.

СПРАВКА.
Для приема цифрового эфира требуется обычная дециметровая телеантенна: комнатная, если прием осуществляется вблизи передающей станции, наружная -  В местах, где телебашня удалена на значительное расстояние. Главное, чтобы телевизор поддерживал цифровой стандартв DVB-T2. Практически все телевизоры, произведенные в последние 3-5 лет, способны на это. Владельцы аналоговых телевизоров могут приспособить их к приёму нового сигнала с помощью приставки с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2. Получить консультации по выбору и настройке приемного пользовательского оборудования можно в центре консультационной поддержки Нижегородского филиала РТРС по телефону 8 (831) 245-2015 и по телефону федеральной "горячей линии" 8 800 220-20-02.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская телебашня включит особую подсветку в день "Тотального диктанта"
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в день "Тотального диктанта" Регион: Нижний Новгород
Спутниковое телевидение: окно в мир развлечений и информации Регион: Нижний Новгород
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит тематическую подсветку в честь 8 Марта
Нижегородская телебашня включит тематическую подсветку в честь 8 Марта Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Саратове включит праздничную подсветку 8 Марта Регион: Саратов
Телемарафон в поддержку участников СВО пройдет 22 февраля в Нижегородской области
Телемарафон в поддержку участников СВО пройдет 22 февраля в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сезонные помехи телеприему возможны в Саратове Регион: Саратов
Праздничную подсветку в честь гонки “Лыжня России — 2024” включит нижегородская телебашня
Праздничную подсветку в честь гонки “Лыжня России — 2024” включит нижегородская телебашня Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают принять в международном телепроекте “Ты супер!” Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля