Общество

Более 500 несовершеннолетних в Дзержинске Нижегородской области были временно трудоустроены летом.

Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Более 500 несовершеннолетних в Дзержинске Нижегородской области были временно трудоустроены летом.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска Нижегородской области, в городе подведены итоги профилактической межведомственной операции "Подросток-2018".

Согласно информации, задачей комплекса мероприятий стало решение вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений, стабилизации и последующего снижения уровня преступности несовершеннолетних, усиления социально-правовой защиты несовершеннолетних.

"Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14-17 лет является одним из основных методов профилактики правонарушений и безнадзорности среди подростков и осуществляется в тесном взаимодействии с подразделением по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Дзержинску и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. С этой целью для временного трудоустройства в летний период в приоритетном порядке направлялись несовершеннолетние подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации", - подчеркнула начальник сектора по обеспечению работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дзержинска Елена Калинина.

По её словам, за лето на территории городского округа были временно трудоустроены 504 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 51 человек – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 70 – дети из неполных, малообеспеченных, многодетных семей; 52 человека – дети, состоящие на специальном учете.

"Самых социально незащищенных ребят мы, как правило, берем на особый контроль и буквально водим их за руку, чтобы обеспечить им полную занятость и досуг. Нам важно вытащить подростков из плохих компаний, не дать совершить противоправные действия, помочь встать на путь исправления", - отметила Елена Калинина.

В частности, подростки совмещали различные формы занятости, организуемые администрацией города. Например, днём они занимались в трудовых бригадах, а вечером посещали спортивные занятия в физкультурно-оздоровительном комплексе, а также участвовали в мероприятиях организованных отделом культуры, клубами по месту жительства, учреждениями дополнительного образования. Кроме того, дети из неблагополучных семей прошли реабилитацию на базе учреждений социальной защиты населения, либо отдохнули в загородных оздоровительных лагерях.

В рамках операции "Подросток-2018" также прошли акции "Семья", "Выпускник", "Подворотня", межведомственные рейды "социальных патрулей" по местам концентрации подростков и реализации алкогольной продукции. Кроме того, прошли мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и употребления алкоголя, психоактивных веществ и табакокурения, на формирование навыков здорового образа жизни.

Согласно выводам контролирующих органов, проводимые мероприятия в рамках межведомственной операции "Подросток – 2018" способствовали снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Дзержинска, на 30%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля