Общество

Депутаты ЗС НО выступят с законодательной инициативой об отмене уголовного наказания для нашедших оружие времен ВОВ поисковиков

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО выступят с законодательной инициативой об отмене уголовного наказания для нашедших оружие времен ВОВ поисковиков.

Как заявила 4 октября в ходе общения с журналистами заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина, парламентарии региона в ближайшем будущем выступят с инициативой об изменении федерального законодательства с целью недопущения уголовного наказания для поисковиков, обнаруживших на месте гибели солдат оружие.

Заявление было сделано по итогам первой части всероссийского совещания "Нормативное правовое обеспечение реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы".

"Сейчас иногда бывает так, что находят не просто останки военного, но и оружие, которое рядом с погибшим солдатом находится. По нашему действующему законодательству если человек нашел оружие, неважно, в какой форме он его нашел, — он должен его сдать в органы внутренних дел и на него автоматически заводится уголовное дело", - пояснила Ольга Щетинина.

По ее словам, поисковые организации обратились за поддержкой ко всем участникам совещания и попросили их выступить с инициативой о том, чтобы в отношении нашедших оружие времен войны не заводились уголовные дела.

"Сегодня отклик инициатива получила, я думаю, что мы завтра обсудим ее на пленарном заседании и изменим не только наше нижегородское законодательство, но и наш коллектив выступит с инициативой изменения федерального", - добавила депутат.

Ранее сообщалось о том, что найденные на Брянщине останки погибших во время ВОВ солдат захоронены в Кстовском районе Нижегородской области в начале августа


Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта