Общество

Нижегородские промыслы могут войти в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Нижегородские промыслы могут войти в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКОНижний Новгород. 5 октября. НТА-Приволжье - Нижегородские промыслы могут войти в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 5 октября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось пленарное заседание в рамках совещания "Нормативное правовое обеспечение реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы".

Всероссийское совещание в столице региона проходит в период с 4 по 5 октября, и по итогам вчерашних рабочих встреч, как сообщил депутат Государственной Думы Артем Кавинов, было предложено объявить 2021 год – Годом народных художественных промыслов, а также внести законодательную инициативу об охране ремесел как нематериального культурного наследия.

По его мнению, в дальнейшем это позволит проработать вопрос о возможном включении нижегородских промыслов в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В работе совещания, согласно обнародованной информации, приняли участие представители 30 субъектов страны - педагоги, парламентарии, общественники, должностные лица из сферы образования. В числе прочих на сегодняшнем пленарном заседании присутствовал председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, которому председатель ЗС НО Евгений Лебедев в память о визите в Нижний Новгород вручил деревянное панно, расписанное хохломскими узорами.

Посетивший пленарное заседание и. о. заместителя губернатора региона Сергей Шевченко напомнил собравшимся слова русского поэта и прозаика XVIII века Александра Радищева — "Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же". Кроме того, он передал привет от главы Нижегородской области Глеба Никитина и поздравил участников рабочей встречи с Днем учителя. Среди прочего Сергей Шевченко рассказал и о проводимой в регионе работе в сфере патриотического воспитания. Так, на территории области функционируют специализированные кадетские школы-интернаты, в которых обучаются 1,8 тыс. ребят, в общеобразовательных организациях функционируют 80 профильных оборонно-спортивных классов.

"Мы стали одним из первых регионов, который инициировал мероприятия, посвященные памяти Народного ополчения 1612 года. Сегодня мы - лидеры в Приволжском федеральном округе по количеству работающих на базе учреждений образования, спорта и молодежной политики общественных организаций, детских военно-патриотических объединений различного профиля", - подчеркнул и.о. министра.

Евгений Лебедев, в свою очередь, заметил, что происходящий в рамках совещания "мониторинг ситуации" в сфере воспитания достойных граждан своей страны очень полезен всем, кто принимает в нем участие. Кроме того, по словам Вячеслава Никонова, озвученные в ходе двух дней работы идеи будут направлены в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.

Ранее сообщалось, что в рамках первой секции совещания было предложено создать юнармейские классы в российских школах.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта