Общество

Конкурс малых городов и исторических поселений станет ежегодным

Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье - Первая всероссийская конференция «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики» проходит в Нижегородской области 5-7 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что 6 октября 2018 года директор департамента городской среды Министерства строительства и ЖКХ России Оксана Демченко сообщила, что Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений будет проходить ежегодно до 2024 года, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Принять решение об участии и начать сбор предложений от жителей муниципалитеты должны до 1 декабря 2018 года. Такое заявление Оксана Демченко сделала в ходе первой Всероссийской конференции малых городов и исторических поселений, которая проходит в Выксе 5-7 октября.

Правительством Российской Федерации утвержден национальной проект «Жильё и городская среда», в рамках которого будет осуществляться финансирование конкурса в следующие 6 лет. Общий объём составит 30 млрд рублей. Малые города и исторические поселения до 1 декабря 2018 года должны будут принять решение об участии в конкурсе в 2019 году и до 1 апреля 2019 года подать заявки в федеральную комиссию. Победители будут объявлены к 1 июня 2019 года.

Для того, чтобы сделать равными шансы на победу в конкурсе, от каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок, а преимуществом станет синхронизация с другими проектами. Например, если рядом с заявленной на конкурс площадью будут по программе "Безопасные и качественные дороги" отремонтированы улицы и сделаны более безопасными пешеходные переходы, это увеличит шансы проекта на победу.

"Ту работу, которую сейчас ведут участники конкурса малых городов и исторических поселений и федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", Выкса начала раньше других благодаря государственно-частному партнерству. Неудивительно, что она вошла в число победителей первого конкурса и стала принимающей стороной первой конференции", - отметил присутствующий на конференции губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, глава региона добавил, что нижегородские малые города продолжат участие в конкурсе – он продлен до 2024 года. Согласно информации, главным критерием для победы, наряду с архитектурным решением проекта, участием жителей и бизнеса, согласованностью с другими масштабными работами  стало бережное, внимательное отношение к духу города, к его исторической среде.

"По итогам первого года, когда мы проводили конкурс, можно сказать, что он стал одним из лучших инструментов обучения регионов новому подходу к работе со средой. Работы на конкурс принимались по строгому стандарту – они должны были учитывать историю и культурное наследие города, продумывать экономику проекта, учитывать мнение жителей, быть профессионально проработанными и вписанными в окружающую среду. Одним из важных бонусов, который получили все участники независимо от победы, стало построение настоящей городской команды - главы совместно с архитекторами, проектировщиками, представителями всех городских интересантов проекта научились искать компромиссы и выбирать решения, необходимые именно горожанам", - пояснила Оксана Демченко.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подводя итоги участия региона в первом конкурсе, заявил, что нижегородские малые города обязательно будут участвовать в конкурсе и дальше, если Минстрой РФ примет решение о продлении проекта. По итогам первого конкурса в число победителей вошли Арзамас, Семенов, Саров и Выкса – город, принимающий первую всероссийскую конференцию малых городов и исторических поселений.

«Малые города получили еще один шанс: подготовиться, учесть опыт конкурентов, научиться публично защищать не только на региональном, но и на федеральном уровне проекты, важные для жителей», - сказал Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что уже дал соответствующие поручения руководителям муниципалитетов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде
Юрий Шалабаев проинспектировал уборку набережных в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля