Общество

Депутаты профильного комитета ЗС НО с помощью изменений в закон об охоте хотят увеличить численность животных в лесах

Депутаты профильного комитета ЗС НО с помощью изменений в закон об охоте хотят увеличить численность животных в лесахНижний Новгород. 17 октября. НТА-Приволжье - Депутаты профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) с помощью изменений в закон об охоте хотят увеличить численность животных в лесах.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по экологии и природопользованию ЗС НО 17 октября, парламентарии поддержали проект изменений в региональный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области".

Согласно обнародованной информации, инициатива совершенствования нормативного документа принадлежит депутату - члену комитета Александру Шаронову.

Как следует из представленных сведений о законопроекте, его конечной целью является увеличение воспроизводства охотничьих ресурсов региона и поднятие рентабельности отрасли за счет увеличения квот на добычу.

"Данная инициатива родилась из обращений охотпользователей. Суть в том, чтобы воспроизводственные участки можно было делать не только там, где от 10 тыс. гектар и выше, а от семи и выше", - пояснил своё предложение Александр Шаронов.

Он также заметил, что перед заседанием побеседовал с руководителем регионального комитета госохотнадзора Николаем Бондаренко, который предложил ряд рациональных поправок. В частности, речь идёт о том, чтобы новый порядок стал не обязанностью, а правом охотпользователей.

В связи с этим Александр Шаронов предложил депутатам поддержать законопроект и предложить принять его в первом чтении на ближайшем заседании ЗС. Кроме того, автор инициативы попросил дать время для работы над поправками. Парламентарии с ним согласились и установили срок для внесение поправок - до 9 ноября нынешнего года.

Как заметил в ходе общения с журналистами заместитель председателя комитета Роман Кабешев, законопроект актуален и своевременен, так как сейчас необходимо создавать дополнительные условия для восстановления численности животных в лесах.

Ранее сообщалось о том, что зайцев-беляков в Нижегородской области стало на тысячу больше.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля