Общество

Предложение об уменьшении трудового дня на час выдвинуто на голосование на сайте РОИ

Предложение об уменьшении трудового дня на час выдвинуто на голосование на сайте РОИНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Предложение об уменьшении трудового дня на час выдвинуто на голосование на сайте РОИ

Согласно информации, размещенной на сайте "Российская общественная инициатива", активисты предлагают в связи с повышением пенсионного возраста уменьшить нормальную продолжительность рабочего времени для мужчин и женщин.
"Повышение пенсионного возраста должно производиться с сохранением или уменьшением продолжительности общего рабочего времени", - поясняют свою позицию общественники.

Как следует из описания предложенных изменений, необходимо уменьшить продолжительность рабочего времени на один час в день - до 35 часов в неделю. В качестве практического результата ожидается недопущение увеличения трудовой нагрузки на граждан, а также сохранение и улучшение их здоровья.

Кроме того, благодаря увеличению количества свободного времени прогнозируется создание условий для свободного развития. В пояснении к расчетам говорится о том, что при увеличении пенсионного возраста и уменьшении продолжительности рабочего времени в течение всей жизни человек будет отрабатывать столько же, сколько раньше при нынешнем количестве трудовых часов.

Голосование за инициативу возможно до 16 октября будущего года. Если предложение наберёт не менее 100 тыс. голосов, то будет рассмотрено экспертной рабочей группой. К настоящему времени за инициативу проголосовали 933 человека, против выступили 61.

Напомним, 27 сентября Госдума РФ поддержала в третьем окончательном чтении закон о пенсионной реформе, согласно которой пенсионный возраст повышен до 65 лет у мужчин и 60 у женщин.

Ранее сообщалось, что законопроект об отказе от пенсионных преференций для депутатов и сенаторов принят в первом чтении.

СПРАВКА.
Российская общественная инициатива (РОИ) – официальный интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации и голосования по ним.

Сбор голосов в поддержку инициативы осуществляется в срок не более 1 года со дня размещения. В зависимости от уровня инициативы (федеральный, региональный или муниципальный) установлены следующие значения по необходимому количеству голосов ЗА: Федеральный уровень – не менее 100 тыс. голосов; Региональный уровень – для регионов с населением свыше 2 млн. – 100 тыс., для остальных – 5% от населения региона; Муниципальный уровень – 5% от населения муниципалитета.

Если инициатива в установленный срок набирает необходимое количество голосов в поддержку, то она направляется на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального, регионального или муниципального уровня. Срок принятия решения по инициативе – не более 2 месяцев со дня направления. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля