Общество

"Региональный материнский капитал сохраняется как важная и востребованная мера поддержки", - Глеб Никитин

"Региональный материнский капитал сохраняется как важная и востребованная мера поддержки", - Глеб НикитинНижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — "Региональный материнский капитал сохраняется как важная и востребованная мера поддержки", - Глеб Никитин.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на за заседании Законодательного собрания 25 октября, депутаты поддержали  изменения в статью 8.4 закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" и статью 2 закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

В частности, данные поправки продляют срок действия программы регионального маткапитала, заканчивавшейся 31 декаюря 2018 года, до 31 декабря 2021 года. Напомним, для женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 100 тыс. рублей.

"Каждая многодетная семья при рождении третьего ребёнка сможет получить 100 тыс. рублей дополнительно для того, чтобы иметь возможность улучшить свои жилищные условия либо погасить ипотеку, если её взяли раньше, при рождении, например, второго ребёнка, или просто сделать ремонт в той квартире, в которой живёт многодетная семья", - прокомментировала заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина

По словам губернатора Глеба Никитина, также сохранится право на единовременную выплату в 10 тыс. рублей из средств капитала. Он подчеркнул, что это важная и востребованная мера поддержки, необходимая для улучшения демографической ситуации.

"У нас работают и другие меры поддержки, действуют программы по созданию дополнительных мест в детских садах, есть конкурсы для мам, которые занимаются предпринимательством. Это также очень важное направление работы, которое будет продолжаться в следующие годы, в том числе в рамках нацпроекта по демографии. По мере принятия соответствующих решений на федеральном уровне будем перераспределять ресурсы для того, чтобы все пособия связанные с рождением детей были сохранены, обеспечены и увеличены", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что только за год количество многодетных семей в регионе увеличилось почти на 10% - с 21 до 23 тыс.

Напомним, увеличение материнского (семейного) капитала с 2020 года на уровень инфляции предыдущего года предусмотрено в проекте федерального бюджета на следующую трехлетку.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных Регион: Нижний Новгород
Многодетная мать по имени Джейран стала обладательницей автомобиля в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани Регион: Татарстан
Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области
Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ожидаемая продолжительность жизни выросла в Чувашии Регион: Нижний Новгород Число заключенных браков в Саратовской области выросло на 8,47% Регион: Нижний Новгород Смертность новорожденных в Марий Эл снизилась на 40% Регион: Нижний Новгород
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля