Общество

Россияне с 2019 года смогут проходить ежегодный профосмотр

Москва. 25 октября. НТА-Приволжье -  Россияне с 2019 года смогут проходить ежегодный профосмотр.

Как заявила на пресс-конференции 25 октября начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук, в 2019 году благодаря указу президента изменятся подходы к профилактике в системе госгарантий.

Эксперт подчеркнула, что если сегодня диспансеризация проводится раз в три года и раз в два года по отдельным направлениям (онкоскрининг), то начиная с 2019 года граждане России будут иметь право пройти профилактический осмотр ежегодно.

"То есть если у нас с вами человек имеет в конкретном году с учётом порядков, которые определил минздрав, по конкретному возрастному периоду право на диспансеризацию, также, кроме этого в течение двух лет он каждый год имеет право на профосмотры. Перечень профосмотров, порядок их проведения устанавливается приказами минздрава РФ. Это новое направление, которое уже учтено в программе 2019 года", - пояснила специалист.

Кроме этого дополнительно в программу 2019 года включается все стентирование. Это связано с тем, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности. Задача государства в этой ситуации, по словам эксперта, сделать все кардио-сосудистые центры максимально доступными для населения.

Светлана Кравчук подчеркнула, что вся сосудистая терапия будет включаться в систему ОМС. Также будет проходить дальнейшее развитие медицинской реабилитации.

"Мы сегодня имеем достаточно серьёзные ресурсы прироста, которые мы направляем на оплату медпомощи. И, безусловно, эти средства идут как на расширение программы, так и на обеспечение доступности медпомощи для населения. В этом году мы также дополнительно развивали профилактику и развивали медицинскую реабилитацию в системе ОМС", - добавила спикер.

По её словам, немаловажное значение имело включение в ОМС криоконсервации эмбрионов при ЭКО - это помогло множеству женщин осуществить мечту о долгожданной беременности. На настоящий момент продолжается расширение видов медицинской помощи непосредственно в базовой программе системы страхования, которая является доступной для всего населения.


Ранее сообщалось о том, что новые правила диспансеризации позволят использовать более современные исследования для выявления заболеваний.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля