Общество

"Необходимо усилить работу по борьбе с незаконными постройками в водоохранной зоне", - Глеб Никитин

"Необходимо усилить работу по борьбе с незаконными постройками в водоохранной зоне", - Глеб НикитинНижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — "Необходимо усилить работу по борьбе с незаконными постройками в водоохранной зоне", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ситуацию с незаконной застройкой водоохранной зоны в Нижегородской области обсудили на совещании губернатора с главами МСУ. "Необходимо усилить работу по борьбе с незаконными постройками, так как это напрямую влияет на экологическую обстановку и туристическую привлекательность региона", - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора, это должна быть системная работа, к которой "в обязательном порядке" нужно привлекать и муниципалитеты, где складывается наиболее сложная ситуация. "Для этого предлагаю создать рабочую группу с участием надзорных органов, представителей региона и муниципалитетов", - добавил Никитин.

Нижегородской природоохранной прокуратурой проведено обследование водоохранных зон крупных водных объектов, в ходе которого установлены факты наличия самовольных построек. В адрес глав администраций, на которых возложен муниципальный земельный контроль, внесено 14 представлений о необходимости принять меры по освобождению земельных участков от данных строений.

"Всего природоохранной прокуратурой обследованы берега свыше 830 км, выявлено более 700 различных незаконных построек. Особо крупные скопления таких построек выявлены в Нижнем Новгороде, Павловском и Лысковском районах. По указанному вопросу на территории региона создана положительная судебная практика", - пояснил Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов.

Как рассказал руководитель регионального госохотнадзора Николай Бондаренко, вдоль берегов рек Оки и Волги существуют скопления самовольных построек - "рыбацкие городки". По его словам, они также являются местами концентрации браконьеров. "Особое беспокойство вызывает река Ока, на которой наблюдаются "поля подпусков", поскольку она имеет исключительно важное значение для воспроизводства краснокнижного вида – стерляди", — добавил  Бондаренко.

Напомним, что 152 тысячи особи молоди стерляди и сазана выпущено в водоемы Нижегородской области в 2018 году в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 № 166-ФЗ. Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов неотъемлемая часть работы по восстановлению и охране окружающей среды.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Директор нижегородского паспортного центра предстанет перед судом за взятки Регион: Нижний Новгород Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Житель Маркса получил 6 лет за стрельбу в оппонента по дорожному спору Регион: Саратов Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля