Общество

Подросток из Донецка получил гражданство РФ при содействии нижегородского уполномоченного по правам ребёнка

Подросток из Донецка получил гражданство РФ при содействии нижегородского уполномоченного по правам ребёнкаНижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Подросток из Донецка получил гражданство РФ при содействии нижегородского уполномоченного по правам ребёнка.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области, подросток вместе с родителями прибыл в регион в 2014 году из Донецка.

Согласно информации, в результате трагических событий – родители умерли - мальчик в 2017 году остался сиротой. Над ним была установлена опека, но без гражданства РФ нельзя было оформить пенсию по потере кормильца, а также получить полноценные образовательные, медицинские, социальные другие услуги.

Уполномоченный по правам ребёнка добилась того, что подросток был принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Вопрос отправить ребёнка к родственникам на Украину также рассматривался, однако он сам был категорически против уезжать из России. "Кроме того у подростка здесь, несмотря на сложные семейные обстоятельства, нашлась прекрасная приемная семья, друзья, одноклассники", - добавила уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

27 октября состоялось торжественное вручение паспорта новому 15-летнему гражданину. Теперь он планирует поступить в кадетский корпус с прицелом в будущем стать военным.

Отмечается, что в аппарат уполномоченного по правам ребёнка поступает большое количество обращений. При этом только за девять месяцев 2018 года их количество увеличилось почти на четверть. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта