Общество

"Включение нижегородского университета в мировой рейтинг - показатель успешности региональной системы образования", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье – "Включение нижегородского университета в мировой рейтинг - показатель успешности региональной системы образования", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя рейтинг U.S. News Best Global Universities 2019.

По данным пресс-службы главы региона, Медиакомпания U.S. News & World Report опубликовала очередной рейтинг лучших университетов мира U.S. News Best Global Universities 2019. Данный рейтинг отличается жесткими критериями отбора и фокусируется в основном на академических исследованиях университетов, а также общемировой репутации.

ННГУ по итогам 2018 года оказался на 417 месте среди лучших вузов Европы, вуз улучшил свои позиции в мировом рейтинге по физике, заняв 470 место (годом ранее ННГУ занимал 496 место в данном предметном рейтинге).

По словам губернатора Глеба Никитина, то, что в перечень лучших вузов мира попал нижегородский университет, свидетельствует об успешности всей региональной системы высшего образования.

Всего в общий рейтинг вошло 14 российских университетов, из которых 12 – университеты – участники Проекта 5-100. Лидером мирового рейтинга среди российских вузов стал МГУ им. М.В. Ломоносова – 275-я позиция. Университет Лобачевского занял 13 место среди российских вузов.

Как заявил Глеб Никитин, что сотрудничество в ННГУ осуществляется по ряду направлений, в том числе и по созданию «"Кванториума". Глава региона выразил уверенность, что международное признание положительным образом отразится на реализации всех планируемых проектов.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отметил значительные успехи университета в развитии научно-исследовательской и инновационной активности.

По его словам, в последнее время, в том числе и благодаря участию в государственной программе повышения конкурентоспособности, удалось качественно обновить научную инфраструктуру, начать реализацию уникальных, даже для мировой науки, проектов.

Также Евгений Чупрунов заявил о расширении возможностей сотрудничества ННГУ с ведущими мировыми научно-образовательными центрами.

СПРАВКА:

Авторитетный рейтинг U.S. News Best Global Universities выпускается уже более 30 лет – для американских университетов, в международном же формате он выходит в четвертый раз, начиная с 2014 года.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities базируются на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Данные для расчета показателей берутся из InCites – онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого университета есть профильная страница на usnews.com, где указаны значения для всех 13 индикаторов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля