Общество

Электронные больничные листы в Нижегородской области стали выдавать около 50 медучреждений

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье - Электронные больничные листы в Нижегородской области стали выдавать около 50 медицинских учреждений.

Как заявил в ходе пресс-конференции 31 октября директор ГБВУЗ НО МИАЦ Егор Тучин, до 2024 года рабочие места всех врачей в Нижегородской области будут оснащены компьютерами с возможностью использования современных информационных технологий, в том числе оформления электронного больничного.

По словам заместителя управляющего Нижегородским региональным отделением ФСС РФ Николая Соколова, электронный больничный имеет ряд преимуществ, в числе которых невозможность его подделки, потери и допуска в нем ошибок — система специальной компьютерной программы автоматически проверяет все данные. Гражданин, как пояснил Николай Соколов, зарегистрировавшись на сайте "Госуслуги" (www.gosuslugi.ru), имеет возможность войти в личный кабинет на портале Фонда
социального страхования РФ (cabinets.fss.ru), где ему доступна информация суммах выплаченных пособий, расчете пособия по больничному листку, очередности на путевку в санаторий для льготников, предоставлении средств реабилитации инвалидaм, а также выплат в связи с несчастными случаями на производстве.

Работодатели в личном кабинете, в свою очередь, могут получить данные по больничным работников и сумме пособий, проверить реестры на их выплату, найти сведения по пострадавшим на производстве и подать обращение на скидку к страховому тарифу. Кроме того, в системе доступны извещения о допущенных ошибках.

Николай Соколов заметил, что на настоящий момент с работодателями региона ведется активная работа по разъяснению преимуществ электронного больничного — крупные предприятия, регулярно предоставляющие в ФСС документы по иным направлениям, с радостью выражают свою готовность присоединиться к иной системе. Всего же по стране на настоящий момент электронные больничные составляют 5% от числа всех выданных больничных. Интересно, что в Польше, например, речь идет о показателе в 3%, в Эстонии — 2,8%. Следует заметить, что миллионный электронный больничный лист был выдан
именно в Нижегородской области — в частной клинике в Балахне в апреле 2018 года.

Согласно данным ФСС, с периода введения новой системы в июле 2017 года по состоянию на октябрь нынешнего года в регионе выдано около 19 тыс. электронных больничных — их оформляют около 50 медорганизаций Нижегородской области. По словам заместителя министра здравоохранения региона Ларисы Санинской, ситуация скоро изменится — сотрудники всех больниц и поликлиник обучены оформлению электронного документа. До 15 декабря нынешнего года будут подписаны акты, связанные с доработкой и усовершенствованием программы, которая позволит врачам действовать в данном вопросе оперативнее, а, значит, число тех, кто предпочтет электронный больничный, увеличится. Средства для "осовременивания" программы выделены из резервного фонда. Речь идет о 35 млн. рублей для создания единого цифрового контура, часть из них и пойдет на усовершенствование системного обеспечения.

Как отметила начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам НРО ФСС РФ Ольга Прищепа, с введением личного кабинета количество устных и телефонных обращений сократилось на 50%, ведь все вопросы можно задать специалистам в онлайн-режиме.

Согласно обнародованной информации, всем, у кого возникают трудности в работе с личным кабинетом, готовы помочь сотрудники ФСС — уже больше года на территории региональных отделений действуют пункты подтверждения личности, в которых также окажут содействие при регистрации на портале Госуслуг и входе на сайт ФСС.

Ранее сообщалось о том, что около 90% медпомощи в России оказывается по территориальной программе медстрахования.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля