Общество

"В 2019 году вся система социального обслуживания населения будет организована с применением принципов "бережливого производства", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье — "В 2019 году вся система социального обслуживания населения будет организована с применением принципов "бережливого производства", - Глеб Никитин.

Как заявил в рамках расширенного заседания координационного совета по рассмотрению промежуточных итогов реализации проекта "Эффективный регион" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, большое значение правительство региона придает внедрению эффективных технологий в публичном секторе.

"Это социальная сфера - здравоохранения, образование, социальное обслуживание. Здесь повышение эффективности сразу отражается на комфорте жителей", - сказал Глеб Никитин.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Андрея Гнеушева, перед министерством поставлена задача на повышение удовлетворенности граждан услугами и увеличению охвата населения социальным обслуживанием. При этом, уточнил он, должны учитываться адресность помощи и нуждаемость в ней. Также отмечается экономический эффект "бережливого производства" в социальной сфере. "У нас нет необходимости привлекать дополнительные ресурсы, мы можем перераспределить имеющиеся внутренние резервы", - заявил Андрей Гнеушев.

Несмотря на то, что "дорожной картой" была предусмотрена реализация "бережливых" проектов только в двух типах учреждений, министерством было принято решение задействовать и другие. Так, к настоящему времени пилотные проекты открыты в 225 организациях соцобслуживания из 238.

"В 2019 году вся система социального обслуживания населения будет организована с применением принципов "бережливого производства", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область станет уникальным образцом для внедрения проекта "Эффективный регион" по всей России.

СПРАВКА
Инициированный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным проект "Эффективный регион" реализвуется правительством региона совместно с ГК "Росатом". Суть проекта – в повышении производительности труда за счет внедрения бережливых технологий (lean-технологий). Проект запустили с начала 2018 года. Он затронет промышленность, здравоохранение, образование, социальную защиту, госуправление и сельское хозяйство. Суть бережливых технологий в том, что на предприятии или в учреждении сокращаются так называемые "издержки" - то есть лишние действия сотрудников, непрофильная для них работа, и в результате повышается производительность труда.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Пострадавших от паводка оренбуржцев принимают без очереди в офисах МФЦ Регион: Оренбург Число сотрудников МФЦ в Орске увеличено почти в 5 раз Регион: Оренбург Самарский МФЦ оказал помощь Оренбуржью Регион: Оренбург МФЦ в Орске переходит на новый порядок работы Регион: Оренбург
 Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области
Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов Кировская область вошла в группу регионов с высокой эффективностью МФЦ Регион: Киров
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!"
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля