Общество

Губернатор Глеб Никитин поздравляет нижегородцев с Днём народного единства

Губернатор Глеб Никитин поздравляет нижегородцев с Днём народного единстваНижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин поздравляет нижегородцев с Днём народного единства.

"Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю вас с Днем народного единства! Это государственный праздник, значимый для всех жителей страны, но в Нижегородской области его всегда встречают с особым чувством", - говорится в сообщении, распространённое пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. 

Именно здесь, у стен Нижегородского кремля больше четырех веков назад было собрано ополчение. Земский староста Кузьма Минин кинул клич, отозвавшийся в душах тысяч людей. Отмечается, что "не по чьей-то указке, а по велению сердца люди жертвовали деньги, снаряжали войско и отправлялись на защиту родной земли".

Именами Минина и Пожарского назвали главную площадь столицы Приволжья, именно им благодарная Россия два века назад поставила памятник на Красной площади в Москве. "На примерах героев ополчения мы должны воспитывать новое поколение нижегородцев. Это были не только храбрые воины, но и талантливые организаторы, чьи способности помогали возрождать российское государство", - приводятся слова Глеба Никитина в поздравлении.

" Благодаря народному согласию Россия смогла в самые трудные годы отстоять свою независимость. Пусть это чувство единения всегда будет с нами! Вместе мы сможем достичь любой цели", - резюмирует губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, в этот день подготовлено множество праздничных мероприятий. Особенностью празднования 2018 года станет фестиваль национальных литератур народов России. Также запланированы фестиваль национальной кухни "Пироги нижегородские", и Всероссийский фестиваль национальных культур "Дружба народов", в рамках которого пройдет флешмоб "Хоровод дружбы". 

СПРАВКА
С 2005 года 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. По православным канонам, в этот день также проходят торжества в честь Казанской иконы Божией Матери – в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

22 октября 1612 года по старому стилю (4 ноября по новому) нижегородское народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского штурмом взяло центр Москвы, вынудив гарнизон польских оккупантов сдаться. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который отмечался в России вплоть до 1917 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля