Общество

Новый пеший туристский маршрут открыли в Нижегородской области

Новый пеший туристский маршрут открыли в Нижегородской областиНижний Новгород. 6 ноября. НТА-Приволжье — Новый пеший туристский маршрут открыли в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, новый пеший туристический маршрут "Тропы Березополья" презентовали в Нижегородской области.

Согласно информации, общая протяженность маршрута составляет 120 км. Он расположен на территории Арзамасского, Сосновского, Павловского и Богородского районов.

Участники презентации прошли часть маршрута в формате кросс-похода на 12 км. от деревни Кудрешки, где располагалась усадьба декабриста Михаила Бестужева-Рюмина, до озера Тосканка в Ворсме. В соревновании приняли участие около 300 человек: школьники, семейные пары с детьми, пенсионеры. Как это было можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Маршрут промаркирован. На всем его протяжении установлены стенды и указатели. Это поможет туристам не заблудиться и не нанести вред природе. Воспользоваться им можно абсолютно бесплатно. Найти его можно будет в ближайшее время на сайте Нижегородского областного туристского клуба.

"Туристская маркировка делается для того, чтобы люди, по возможности, не ходили там, где не надо. Мы не прокладываем новых дорог в лесу, не продираемся сквозь реликтовые кустарники. Мы берем лесную дорогу, по которой ездят машины и лесовозы, тропы, по которым постоянно передвигаются люди, и маркируем именно их", - пояснил заместитель директора общественной организации "Нижегородский областной туристский клуб" Алексей Подъячев.

"Тропы Березополья" созданы общественной организацией "Нижегородский областной туристский клуб" в рамках проекта "Дороги, которые мы выбираем" при поддержке Фонда президентских грантов и департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области. Также в рамках проекта разработаны два водных маршрута по рекам Пьяна и Керженец.

"Это то, что позволяет людям, нам всем, изучать нашу землю не просто точечно от музея к музею, а непосредственно своими ногами, руками, если на байдарках. Смотреть, что происходит на нашей земле", - отметил на открытии директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алехин.

В итоге планируется создать единый перечень рекомендуемых и паспортизированных туристских маршрутов продолжительностью от 1 до 15 дней с активными способами передвижения (байдарки, рафты, велосипеды, лыжи, пешком) по Нижегородской области.

Напомним, формирование новых центров притяжения туристов, а также развитие системы туристской навигации на территории региона и в туристических центрах области – одни из пунктов Стратегии развития Нижегородской области, предложенной губернатором региона Глебом Никитиным. В документе прописан детальный план развития области на ближайшие несколько лет.

Ранее сообщалось, что идея внедорожного туризма обсуждалась также в рамках международного Digital Summit, где участники тематического круглого стола рассматривали различные аспекты организации трофи- и ралли-рейдов, экспедиций и иных спортивно-массовых мероприятий как для автолюбителей, так и туристов. К декабрю планируется презентовать первый вариант туристического каталога Нижегородской области для любителей и профессионалов джиперского спорта и туризма, который создан под кураторством департамента туризма и НХП региона.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта