Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 ноября. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 13 ноября.

Единого мэра изберут в Дзержинске Нижегородской области в начале декабря.

На внеочередном заседании Думы Дзержинска 13 ноября депутаты поддержали ряд кадровых изменений в рамках перехода на одноглавую модель управления.

Первый замглавы администрации Дзержинска Анатолий Слизов снят с поста, на его место назначен Иван Носков. Главы администрации города Виктор Нестеров также сложил полномочия, и Иван Носков утверждён и.о. главы администрации Дзержинска.

Глава города Сергей Попов также снял с себя полномочия, назначен заместителем главы города, и, соответственно, исполняющим обязанности главы города.

Имя Валерия Чкалова в качестве альтернативного названия нижегородского аэропорта лидирует в голосовании в рамках проекта "Великие имена России".

Как сообщает Общественная палата Нижегородской области, более 8,5 тыс. нижегородцев проголосовали в первый день финального этапа конкурса по выбору альтернативного названия аэропорту "Стригино" в рамках проекта "Великие имена России". Лидирует имя Валерия Чкалова.

Порядка 50 млрд рублей направлено в Нижегородской области на реализацию "майских" указов президента РФ за январь-сентябрь 2018 года.

Министерство экономического развития и инвестиций региона подвело итоги финансирования мероприятий по указам президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года за январь-сентябрь 2018 года. В частности, из консолидированного бюджета региона на эти цели направлено 49,8 млрд рублей.

По словам губернатора Глеба Никитина, данный показатель на 12,5% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Он отметил, что наибольший объем финансирования поступил на выполнение указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". В сумме по данному пункту было выделено 35,9 млрд рублей.

"Это связано с доведением уровня зарплаты работников бюджетной сферы до целевых значений", - пояснил Глеб Никитин.

Директор департамента культуры Нижнего Новгорода Наталья Суханова может перейти в региональный департамент развития туризма и НХП.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил источник, близкий к администрации Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что Наталья Суханова написала заявление об увольнении. Как уточнили в пресс-службе администрации города, 13 ноября оно поступило на рассмотрение. Напомним, она была назначена директором депкульта в марте 2016 года.

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации федерального проекта "Билет в будущее".

Фестиваль профессиональных проб для школьников "Билет в будущее" стартовал в Нижнем Новгороде 13 ноября. В первый день фестиваля две тысячи учащихся 6-11 классов решали проблемные задачи от отраслевых экспертов.

Следует отметить, что в феврале 2018 года президент РФ Владимир Путин дал поручение реализовать проект "Билет в будущее".В настоящее время проект включен в федеральный проект "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", его реализация осуществляется полностью за счет федеральных средств.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект успешно запущен, о чем свидетельствует большая популярность фестиваля у нижегородских школьников. "Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе, и в экономическом развитии региона", - сказал глава региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в ЗС НО проект поправок в бюджет на 2018 год, предусматривающий увеличение доходов на 1,27 млрд рублей.

По данным регионального минфина, доходы областной казны в случае принятия поправок вырастут на 1,27 млрд рублей, достигнув отметки в 153,99 млрд рублей. Расходы вырастут на 1,18 млрд рублей, таким образом, этот показатель вырос до 156,45 млрд рублей.

Начальник управления реализации проектов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области заключен под стражу.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Нижегородской области, 13 ноября судом удовлетворено ходатайство следователя о заключении под стражу начальника управления реализации проектов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области.

Труп кабана с вирусом АЧС обнаружен в Богородском районе Нижегородской области.

По данным управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, мертвый кабан был найден в лесном массиве возле станции Шониха. Результаты лабораторных исследований показали, что в трупе животного выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней.

Труп был сожжен, кроме того, организована дезинфекция близлежащей территории. Проводится патрулирование охотугодий и подворный обход личных подсобных хозяйств. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном Регион: Пермь
Мост в Навашинском округе освободился от воды Регион: Нижний Новгород
Топливные операторы на М-12 готовятся к майским праздникам
Топливные операторы на М-12 готовятся к майским праздникам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля