Общество

Семь сотрудников нижегородской госстройинспекции привлечены к ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Семь сотрудников нижегородской госстройинспекции привлечены к ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.Нижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье — Семь сотрудников нижегородской инспекции государственного строительного надзора привлечены к ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, проверкой установлено, что должностными лицами инспекции государственного строительного надзора допущен ряд нарушений.

В частности, согласно информации, плановые и внеплановые проверки застройщиков ООО "ЭкоГрад", ООО "Меркурий", ООО "Династия", ООО "Элитстрой" и ООО "Старт-Строй" инспекцией организовывались несвоевременно.

Также, по нарушениям в деятельности АО "Жилстройресурс" застройщику предписание не выдано. При осуществлении госстройнадзора в отношении объектов, строящихся с привлечением средств граждан, меры по привлечению застройщиков к административной ответственности за нарушения при возведении пяти многоквартирных домов в Нижнем Новгороде и Дзержинске не принимались.

Кроме того, выявлены нарушения установленных сроков рассмотрения административных дел в отношении застройщиков ООО "Век", ООО ГК "ЮТОН", ООО СК "КВиД", АО "ТОН+", ООО "Форвард", а также сроков направления в службу судебных приставов постановлений для взыскания наложенных штрафов , вынесенных в отношении ООО "АрмСтрой" и ООО "СК "СтолицаНижний" постановлений.

Не проводились, либо осуществлялись с нарушением сроков проверочные мероприятия, в частности, в отношении четырёх строящихся многоквартирных домов с привлечением средств граждан.

Кроме того, инспекцией не доведены до сведения гражданина исчерпывающие основания для отказа во включении его в указанный реестр. В отношении 11 дольщиков, права которых восстановлены в результате ввода в эксплуатацию "проблемного" многоквартирного дома по ул. Тимирязева Нижнего Новгорода, решения об их исключении из реестра
своевременно не приняты.

В связи с этим, в адрес начальника инспекции было направлено представление. Оно было рассмотрено и в результате семь должностных лиц, в том числе пять из числа руководящего состава, к настоящему времени привлечены к дисциплинарной ответственности. Отмечается, что нарушения законодательства при этом устранены.

Напомним, в октябре депутаты поддержали увеличение уставного капитала ОДЖС Нижнего Новгорода, которое планируется сделать региональным оператором по достройке "проблемных" домов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой»
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой» Регион: Нижний Новгород
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Застройщика осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии Регион: Чувашия
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске Регион: Ульяновск
 Более 200 дольщиков  ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты
Более 200 дольщиков ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты Регион: Самара
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре Регион: Самара
Более 1,5 тыс. обманутых ульяновских дольщиков получат денежную компенсацию
Более 1,5 тыс. обманутых ульяновских дольщиков получат денежную компенсацию Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля