Общество

Столетний юбилей российской системы дополнительного образования детей отметили в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье – Столетний юбилей российской системы дополнительного образования детей отметили в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, торжественный прием в честь работников системы дополнительного образования г.о.г. Дзержинск состоялся 14 ноября во Дворце культуры химиков.

Гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Дзержинска Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации
Дзержинска Алексей Коротков, директор департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров и другие лица.

"Сегодня в Дзержинске работают 39 общеобразовательных учреждений и 22 учреждения дополнительного образования. Это ли не признание обществом необходимости системы дополнительного образования? Для 18,5 тысяч детей дополнительное образование является непременным условием их развития. И за это спасибо вам, уважаемые педагоги", - поблагодарила собравшихся Валентина Сахарова.

Она также напомнила о том, что дзержинские организации, работающие в сфере дополнительного образования, имеют много наград различного уровня, так же как и их воспитанники, что свидетельствует о большом педагогическом мастерстве, таланте и кропотливой работе с детьми.

"Вы, педагоги, привели мальчишек и девчонок к первым победам. И эти победы станут для них отправной точкой на пути к профессиональному мастерству", - подчеркнула Валентина Сахарова.

"Мы любим нашу профессию, любим наших детей, отдаем избранному делу и сердца, и души, и понимаем, какую важную социальную миссию мы исполняем в городском пространстве. И тем, что наша молодежь, наши дети имеют возможность заниматься творчеством, завоевывать высокие позиции, иметь солидные достижения, мы обязаны нашем городу, нашему руководству, которое всегда готово помочь", - отметила в своем ответном слове директор МБУ ДО "Центральная детская музыкальная школа им. А.Н. Скрябина" Галина Карасева.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение благодарственных писем администрации города руководителям организаций дополнительного образования Дзержинска. За эффективную работу по обучению и воспитанию детей и подростков и в связи со 100-летием российской системы дополнительного образования детей были отмечены коллективы всех 22 учреждений данной сферы.

Также состоялось награждение 25 педагогических работников организаций дополнительного образования Дзержинска.

СПРАВКА:

История системы дополнительного образования Дзержинска берет начало в 1935 году. 7 октября в городе открылся пионерский клуб, в котором начали работать фотокружок, лыжная секция, технический кружок. В 1937 году в Дзержинске появилась первая музыкальная школа, а в 1947 году – первая спортивная школа.

Сегодня в системе дополнительного образования детей городского округа город Дзержинск эффективно осуществляют образовательную деятельность 22 организации дополнительного образования, в том числе 5 организаций, подведомственных департаменту образования администрации города, и организаций, подведомственных департаменту социальной политики и спорта администрации города.

Дворец детского творчества, Станция юных техников, Эколого-биологический центр и Центр художественных ремесел 12 раз становились победителями конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

23 обучающихся организаций дополнительного образования Дзержинска в разные годы становились обладателями гранта президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

За высокие заслуги в обучении и воспитании детей Дворец детского творчества и Центральная детская музыкальная школа им. А.Н. Скрябина
награждены почетным штандартом губернатора Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта