Общество

Свыше 50 мест подледной рыбалки будет контролировать МЧС в Нижегородской области в осенне-зимний период

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье - Свыше 50 мест подледной рыбалки будет контролировать МЧС в Нижегородской области в осенне-зимний период.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 15 ноября начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев, на территории региона Государственной инспекцией по маломерным судам взято на учет 56 мест массового выхода людей, в том числе рыбаков, на лед.

Согласно обнародованной информацией, в осенне-зимний период нынешнего года в вышеназванный реестр добавлено еще пять аналогичных территорий. По словам Никиты Беляева, в грядущем сезоне подледного лова традиционно сотрудниками чрезвычайного ведомства с рыбаками будут проводиться профилактические беседы. Кроме того, во время рейдов нарушители законодательства могут быть привлечены к административной ответственности. Речь идет, в частности, о штрафах в несколько тысяч рублей.

Как подчеркнул специалист, польза от проводимой работы очевидна: на протяжении нескольких лет происшествий в местах зимней подледной рыбалки на территории региона не зарегистрировано. Однако о безопасности, по словам Никиты Беляева, следует помнить всегда. Так, например, рыбак, вышедший на лед вопреки всем запретам, должен обязательно иметь с собой веревку, один конец которой привязан к деревянной доске. Это поможет спастись в случае провала.

Кроме того, необходимо знать, что безопасным считается лед толщиной не менее семи сантиметров при условии, что морозная погода сохраняется в течение недели круглосуточно. Непосредственно во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, а также собираться большими группами.

Напомним, в начале нынешнего года администрация Нижнего Новгорода определила 24 потенциально опасных места массового выхода на лёд.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля