Общество

Земельный совет Нижегородской области отложил рассмотрение вопроса о строительстве часовни в деревне Венец Богородского района до изменения границ поселения

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье - Земельный совет Нижегородской области отложил рассмотрение вопроса о строительстве часовни в деревне Венец Богородского района до изменения границ поселения

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 16 ноября, в ходе рабочей встречи было принято решение отложить рассмотрения проекта о строительстве часовни в деревне Венец Богородского района до изменения границ населенного пункта.

Речь идет о просьбе Нижегородской Епархия РПЦ предоставить в безвозмездное пользование земельный участок площадью 100 м3. На настоящий момент на участке сейчас расположен поклонный крест. Сейчас категория запрашиваемой территории не установлена, так как по данным публичной кадастровой карты Росреестра запрашиваемый участок находится за границами деревни Венец.

Однако, в соответствии с планом Алешковского сельсовета, планируется развитие деревни и расширение ее границ, а также включение в них обсуждаемой земли.

Епархия готова вложить в строительство инвестиции в объеме 4 млн. рублей. Часовня площадью 30 м2, по подсчетам епархии, будет строиться 60 месяцев. Ориентировочная площадь застройки — 30 м3.

Специалисты департамента градостроительства предоставили совету заключение о целесообразности отложения рассмотрения ходатайства до установления новых границ населенного пункта.

В ходе заседания заместителя министра имущественных и земельных отношений региона Александр Кононов обратился к местным властям, присутствующим на рабочей встрече, с вопросом о конкретном времени внесения обсуждаемой территории в границы деревни Венец. Согласно обнародованной информации, все необходимые процедуры будут выполнены в течение полугода.

Помимо этого, на заседании совета речь зашла и о строительстве часовни в деревне Теряево Богородского района. Нижегородская епархия обратилась с ходатайством о предоставлении участка площадью 396 м3 на улице Школьной. Объем инвестиции также составит 4 млн. рублей, планируемый срок строительства — 60 месяцев. Площадь застройки — 30 м3. По итогам обсуждения, совет принял решение считать возможным предоставление второго участка в безвозмездное пользование РПЦ.

Ранее сообщалось о том, что епархия не получит участок в нижегородском парке Кулибина для строительства часовни. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Эдуард Соснин поздравил главу Пермской митрополии Мефодия с 75-летием
Эдуард Соснин поздравил главу Пермской митрополии Мефодия с 75-летием Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля