Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 16 ноября.

"800-летие Нижнего Новгорода - событие федерального масштаба", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 ноября в Москве состолась рабочая встреча главы региона Глеба Никитина и заместителя председателя правительства России Виталия Мутко. Стороны обсудили вопросы подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Кстовская администрация за неимением здания автостанции договорилась с владельцами придорожных кафе о предоставлении пассажирам возможности "погреться и посетить туалет".

Как сообщили "НТА-Приволжье" в секторе по связям с общественностью и СМИ администрации Кстовского муниципального района, на настоящий момент, в связи с закрытием автостанции в июле нынешнего года, власти договорились с владельцами придорожных кафе о том, что пассажирам будет предоставлена возможность "погреться и посетить туалет".

Согласно информации, для решения существующей уже три месяца проблемы на настоящий момент, с наступлением холодов, администрацией Кстовского муниципального района совместно с региональным минтрансом "ведется активная работа по поиску альтернативных вариантов устройства автостанции" на территории города.

Нижегородский районный суд оставил Александра Бочкарева под домашним арестом еще на полгода. 

Мера пресечения депутату областного Заксобрания, председателю НРО партии "Справедливая Россия"  продлена до 2 мая 2019 года.

С ходатайством о том, чтобы продлить срок ареста, обратился гособвинитель. Александр Бочкарев был против, но суд поддержал позицию обвинения. 

Семья из четырёх человек отравилась газом в Кстово Нижегородской области.

Как сообщает следственное управление следственного комитета Российской Федерации, в Кстове организована доследственная проверка по факту смерти мужчины и госпитализации его семьи с признаками отравления.

В ночь на 16 ноября в квартире дома по ул. 40 лет Октября спасатели обнаружили семью из четырёх человек в бессознательном состоянии. 26-летняя женщина и её шести и четырёх летние дети доставлены в городскую больницу, а 30-летний мужчина скончался на месте.

Более чем на пять тысяч тонн выросло производство молока в Нижегородской области по итогам десяти месяцев 2018 года.

По информации регионального минсельхозпрода, в январе-октябре объем производства молока в регионе достиг уровня в 443,5 тыс. тонн, это больше показателя за аналогичный период прошлого года на 5,5 тыс. тонн.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что одна из перспективных задач АПК региона - сохранение темпов роста. "Это комплексная работа, главную роль в которой играет увеличение продуктивности животных. Это касается и кормления, и условий содержания", - сказал глава региона.

Самый титулованный хоккеист Эстонии Тойво Суурсоо стал главным тренером нижегородского ХК "Чайка".

Новому тренеру "Чайки" 43 года. У наставника нижегородской "молодежки" богатый, разноплановый опыт. Известно, что в профессиональном хоккее он провел более двух десятилетий.

Первый тренерский опыт Суурсоо почерпнул в сезоне 2011-2012 годов. Начиная в качестве играющего тренера, он довольно быстро приступил к полноценной работе в статусе главного тренера. Благодаря успешной работе Суурсоо получил приглашение в национальную сборную своей страны, где работал с хоккеистами различных возрастных категорий: от юношеской до взрослой.

Двадцатилетний долгострой на улице Маковского в Нижнем Новгороде планируется сдать к 2021 году.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 16 ноября, было одобрено ходатайство ООО "РИФ"о предоставлении в аренду сроком на три года участка по улице Маковского в Автозаводском районе для завершения возведения долгостроя.

Речь идет о десятиэтажном доме, который начала строить еще в 1995 году фирма ООО "Автозаводстрой", вскоре разорившаяся и успевшая заложить лишь фундамент здания — выполнить 10% от объема работ. Согласно информации, ООО "РИФ" недавно оформило договор аренды на участок, и теперь планирует завершить возведение дома. Инвестиции в проект составят 1 млрд. рублей, а площадь застройки - 2,7 тыс. кв.м.

Центральный парк в Княгинине Нижегородской области благоустроен в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

В 2017 году в парке были спилены ветхие и аварийные деревья, дорожки были вымощены брусчаткой, выполнены работы по обустройству системы освещения с установкой парковых фонарей.

Были установлены скамьи, урны, беседка, качели для взрослых, "дерево счастья для молодоженов", оборудована детская площадка и объемные ростовые фигуры в зоне "Лесная сказка". Кстати, жители активно подключились к благоустройству, и на дополнительно собранные княгининцами деньги было выполнено обустройство фонтана с подсветкой.

В 2018 году работы по благоустройство парка были продолжены. По словам главы администрации Романа Яшина, произведены посадки 50 кленов, 50 лип, 25 туй и 400 кустарников, уложено 2 310 кв. метров рулонного газона.

"Нам было выделено по программе порядка 5 миллионов рублей, и мы смогли полностью завершить реконструкцию парка", - добавил Роман Яшин.

Нижегородка Эмилия Завиваева стала бронзовым призером чемпионата мира по классическим шахматам.

По данным федерации шахмат Нижегородской области, состязания проходили в Испании.

Первое место заняла шахматистка из Индии, с которой нижегородка Эмилия Завиваева играла в последнем туре. На второй ступеньке пьедестала почета оказалась Умида Омонова из Узбекистана. Нижегородка Эмилия Завиваева, набрала в общей сложности 8 очков из 11, завоевала бронзовую медаль чемпионата планеты.

Уголовное дело возбуждено в Выксунском районе Нижегородской области по факту смерти двухлетней девочки в детском доме.

Как информирует региональное СУ СК РФ, ЧП произошло 12 октября 2018 года.

По имеющимся сведениям, в Выксунском доме матери и ребенка умерла двухлетняя девочка. Результаты судебно-медицинской экспертизы позволяют утверждать, что смерть наступила из-за вирусно-бактериальной инфекции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля