Общество

Более 120 га яблоневых садов и кустарников заложили в Нижегородской области в 2018 году

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье – Более 120 га яблоневых садов и кустарников заложили в Нижегородской области в 2018 году.

Как информирует пресс-служба регионального минсельхозпрода, также в текущем году в регионе заложено 20 га земляники.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин отмечает, что развитие садоводства способствует решение вопросов импортозамещения в продовольственной сфере.

По словам губернатора, данные продукция пользуется популярностью не только в районах Нижегородской области, но и за пределами региона.

"Мы видим, что в регионе уже сложились "полюса роста", способные стать основой для формирования кластеров, например, ягодного кластера, - заявил Глеб Никитин. - Продвижение подобной территориальной специализации предусматривает Стратегия развития Нижегородской области".

Глава региона сообщил, что поддержка таким хозяйствам будет оказываться и впредь.

Как отметил руководитель аграрного ведомства региона Николай Денисов, сельхозтоваропроизводителям области выделяются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на раскорчевку старых, вышедших из эксплуатации садов.

Напомним, 25 октября 2018 года в Нижегородском кремле губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе торжественного мероприятия, приуроченного к областному Дню работника сельского хозяйства и  перерабатывающей промышленности, сообщил о том, что в 2019 году финансирование сельского хозяйства из бюджета региона будет увеличено на 20%.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта