Общество

Около 90% инвалидов-выпускников СПО в Нижегородской области гарантированно трудоустраиваются

Около 90% инвалидов-выпускников СПО в Нижегородской области гарантированно трудоустраиваютсяНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Около 90% инвалидов-выпускников СПО в Нижегородской области гарантированно трудоустраиваются.

Как заявил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в ходе общения с журналистами 22 ноября, в регионе 90% выпускников учреждений среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья "гарантированно и точно трудоустроены или же продолжают обучение по желанию".

Как удалось достичь таких результатов?

Согласно обнародованной в ходе заседания правительства Нижегородской области информации, с 2017 года в регионе действует дорожная карта по повышению уровня занятости инвалидов и организации сопровождаемого содействия занятости людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, существует разработанная министерством образования программа "Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве". Кроме того, существует ряд регламентов и соглашений о межведомственном взаимодействии.

Сколько всего людей с ограниченными возможностями получает среднее образование в Нижегородской области сейчас?

Как сообщили в профильном министерстве, на настоящий момент из более чем 58 тыс. молодых людей, обучающихся в 77 техникумах и колледжах региона, 989 человек, а это 1,7%, - инвалиды. Речь идет в том числе и о ребятах, участвующих в программах профессионального обучения.

Следует заметить, что в 2017 году на базе "Нижегородского Губернского колледжа" создана базовая профессиональная образовательная организация, в структукре которой функционирует центр инклюзивного образования "Равные возможности" для студентов-инвалидов. В нынешнем году, по информации министерства, будет открыт второй центр на базе Арзамасского коммерческо-технического колледжа.

"Мы понимаем, что для инвалидов и ребят с ограниченными возможностями важно, чтобы проффесиональное образование они могли получить как можно ближе к месту жительства. В данном случае мы включили уже дополнительные профессии. В частности, мы создаем материально-техническую базу для обучения профессии водителя для данной категории ребят", - пояснил Сергей Злобин.

Как заинтересовывают работодателей?

По словам министра образования региона, немаловажную роль в деле трудоустройства людей с ограниченными возможностями играют и конкурсы профессионального мастерства, в частности "Абилимпикс", в региональном этапе которого приняли участие 83 человека — 32 школьника и 51 студент. По его итогам команда Нижегородской области направлена на национальный этап чемпионата в Москву.

"У нас уже сейчас есть определенные победы. Наши ребята в компетенции "Резьба по дереву" заняли II место, а в компетенции "Сборка и разборка компьютерной техники" они заняли IV место среди национального первенства", - отметил Сергей Злобин.

Он также сообщил, что если в 2016 году на "Абилимпиксе" в Нижегородской области было представлено для выпускников в качестве вариантов трудоустройства лишь две компетенции, то сейчас речь идет уже о 13.

"Абилимпикс" — это конкурс, который мы делаем вместе с работодателями. И оборудование предоставляется работодателями, и они выступают в качестве экспертов и оценщиков результатов. Для нас главным является не количество тех, кто пришел, а количество тех, кто в дальнейшем смог найти работу", - добавил министр.

Ранее сообщалось о том, что почти 400 нижегородских пенсионеров и инвалидов прошли бесплатное обучение в рамках проекта "Была б охота, заладится и работа".

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород Около 8 млрд рублей вложено в систему образования Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров Новые проекты в сфере профобразования запустят в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород "Урок цифры" по технологиям тестирования проходит в Оренбуржье Регион: Оренбург
Марксовский медколледж в Саратовской области переведут на бюджетный набор
Марксовский медколледж в Саратовской области переведут на бюджетный набор Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта