Общество

Первый оператор АСОП выбран в Нижегородской области

Первый оператор АСОП выбран в Нижегородской областиНижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье — Первый оператор автоматизированной системы оплаты проезда выбран в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 ноября в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог прошло заседание комиссии по отбору операторов автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП).

Согласно информации, первым процедуру отбора прошло ООО "Ситикард", которое уже несколько лет осуществляет организацию безналичной оплаты проезда в Нижнем Новгороде.

Что такое автоматизированная система оплаты проезда?

АСОП предназначена для организации безналичной оплаты проезда. Она позволяет перевести расчеты за проезд в безналичную форму, большой объем собранных данных о ппоездках дает возможность анализа для оптимизации работы транспорта, учитывая востребованостьи наполняемость маршрута. Технология АСОП позволяет провести операцию по карте во время движения транспорта. Кроме того, усиливается контроль над оборотом денежных средств.

Сколько всего будет операторов?

В соответствии с техническими особенностями оборудования, планируемого к использованию, на территории Нижегородской области будут отобраны до трех операторов АСОП. При этом перевозчики в праве самостоятельно определять, к какому из операторов подключиться.

Подойдёт ли моя карта?

Карты любого оператора должны быть пригодны для использования на транспортных средствах, обслуживаемых другим оператором, без взимания каких-либо доплат.

Продолжат ли принимать наличные?

Законом предусмотрено, что перевозчик должен обеспечить возможность безналичной оплаты проезда. Оплату наличными он не отменяет.

А вот за не выполнение требований по организации безналичной оплаты проезда, предусматриваются юридические последствия для перевозчиков. Вплоть до того, что уполномоченный орган (минтранс области либо департамент транспорта администрации города) может подать в суд о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок.

Напомним, все мероприятия по внедрению АСОП в Нижегородской области должны быть завершены до 1 января 2019 года. С этого времени в силу вступит закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области", по которому перевозчик должен будет самостоятельно обеспечивать исправную работу установленного в автобусе оборудования для безналичной оплаты проезда пассажиров.

Ранее сообщалось, что безналичная оплата проезда введена на 26 частных маршрутах Нижнего Новгорода: №№ 13, 14, 29, 31, 34, 37, 39, 44, 46, 63, 65, 71, 75, 76, 79, 81, 83, 86, 87, 88, 89, 92, 98, а также №№ 210, 315 и 318. Кроме того, карты принимают во всём муниципальном транспорте Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта