Общество

Гречка в Нижегородской области за год подешевела почти на 22%

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье - Гречка в Нижегородской области за год подешевела почти на 22%

Как заявил на пресс-конференции руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, рынок социально значимых продуктов в ноябре ведет себя предсказуемо и нет никаких факторов, которые могли бы его "расшатать".

"Это рынок потребителя, который работает на низкой маржинальности. Линейка товаров в последнее время стала разнообразнее, граница между дешевыми и дорогими стирается", - пояснил Михаил Теодорович.

Согласно обнародованным в ходе пресс-конференции данным, аналитический центр при правительстве РФ сделал расчететы по возможному консервативному сценарию подорожания в будущем году социально значимых продуктов. Речь идет, в частности, о свинине, хлебе, сахаре, молоке и яйцах. Однако на настоящий момент, по словам руководителя регионального УФАС, колебания цен несущественны.

Из самых заметных — согласно мониторингу ведомства, за год гречневая крупа подешевела на 21,8%, хлеб ржаной на 8,3%, мука — на 13,4%. Есть и продукты, которые значительно подорожали. К примеру, стоимость моркови выросла за год на 62%, репчатого лука на 39%, белокачанной капусты на 97%, яблок на 30,7%, сахара — на 33,6%.

"Ситуация с сахаром — это обычная игра бакалеи. Пшено немного повторяет путь сахара, но это закономерно. Но, в целом, ситуация в бакалее стабильна", - подчеркнул Михаил Теодорович.

Специалист также убежден, что повышение НДС, хоть и является достаточно серьезным фактором, который следует принимать во внимание, если и окажет влияние на стоимость социально значимых товаров, то оно будет незначительным.

Ранее сообщалось о том, что свинина, говядина и вермишель подешевели в Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4% Регион: Киров Лысковское производство лимонадов увеличит выработку на 10% благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Владимир Путин открыл по ВКС производство мясных снеков в Мордовии Регион: Мордовия Почти 90% школьных столовых Казани получили статус ресторана Регион: Татарстан
Почти 60 т. какао-бобов поступило в Ульяновск из Эстонии
Почти 60 т. какао-бобов поступило в Ульяновск из Эстонии Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта