Общество

Правительство РФ отменило необходимость знака "Шипы"

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Правительство РФ отменило необходимость знака "Шипы"

Как говорится в материалах на сайте правительства Российской Федерации, 24 ноября подписано постановление об изменениях в правилах дорожного движения.

Знак "Шипы"

Постановлением исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" на автомобилях, имеющих шипованные шины. Соответствующий абзац об этом признаётся утратившим силу.

Отмечается, что знак "Шипы" потерял свою актуальность, т.к. в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др). Таким образом, авторы постановления приходят к выводу, что установка знака не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере поведения автомобиля на дороге, "особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий".

"Европротокол"

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, то водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав любыми возможными способами (фото, видео) положение транспортных средств и их повреждения.

При этом уточняется, что водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место аварии, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Федеральным законом №448-ФЗ установлен порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на это сотрудников полиции независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств ДТП. При этом предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола будет производиться в пределах 100 тыс. рублей.

Знак "Инвалид"

Постановлением определён внешний вид знака "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов."

Отмечается, что на автомобили с опознавательным знаком "Инвалид" действия знаков 3.28 ("Стоянка запрещена"), 3.29 ("Стоянка запрещена по нечётным числам месяца") и 3.30 ("Стоянка запрещена по чётным числам месяца") распространяться не будут.

Другие изменения

В пункте 2.5 правил, определяющем действия водителя при ДТП, дополнительно закреплено, что "при нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности."

Также уточнено понятие "пешеход". К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Две площадки для сбора отработанных автошин действуют в Нижнем Новгороде
Две площадки для сбора отработанных автошин действуют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля