Общество

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками на Гребном канале в Нижнем Новгороде в преддверии потепления

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками на Гребном канале в Нижнем Новгороде в преддверии потепленияНижний Новгород. 4 декабря. НТА-Приволжье — Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками на Гребном канале в Нижнем Новгороде в преддверии потепления.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на рабочем выезде, очередной профилактический рейд провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам на Гребном канале в Нижнем Новгороде 4 декабря.

Нынешний объезд связан с неустойчивым температурным режимом в регионе - в ближайшие дни ожидается около 0 градусов. На настоящий момент толщина льда на Гребном канале составляет 15 сантиметров — этого вполне достаточно для того, чтобы выдержать группу людей, однако ездить на машине по такой поверхности опасно.

Относительно прочный лед — своеобразный сигнал для ценителей зимней рыбалки. Около 30 человек пришли порыбачить сегодня на Волге близ канатной дороги. Спасатели обошли каждого увлеченного ловлей нижегородца и побеседовали с ним о правилах безопасности. Кроме того, сотрудники МЧС снабдили рыбаков памятками с информацией о мерах предосторожности.

По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам Михаила Полигина, очень важно предостеречь людей от опасности необдуманного выхода на лед - в выходные дни здесь много как взрослых, так и детей, поэтому рейды регулярные.

"Хотелось бы напомнить гражданам о том, что безопасная толщина льда — свыше 10 см для одного человека, для группы лиц — не менее 15 см. Кроме того, необходимо соблюдать минимальные правила безопасности, беречь свою жизнь и здоровье", - подчеркнул Михаил Полигин.

По его словам, зачастую увлеченные зимней рыбалкой люди вовсе игнорируют любые указания — в итоге случаются трагедии. Однако в Нижегородской области последнее происшествие подобного характера со смертельным исходом было в позапрошлом году — тогда погибли три человека.

В ходе беседы с журналистами Михаил Полигин заметил, что рыбаки относятся с пониманием к рейдам сотрудников МЧС — всегда настроены доброжелательно, никто из них не убегает и не нервничает.

Сергей Васильевич на льду Гребного канала новичок — зимней рыбалкой занимается здесь лишь третий день. Пенсионер приехал с севера и подобное увлечение напоминает ему о доме.

"Со мной никогда не происходило несчастных случаев. Я 35 лет по зимникам ездил, десять лет был на буровой. Рыба здесь пока не клюет. Но я учусь только рыбачить на Волге. У нас совсем другая рыбалка на севере", - подметил мужчина.

По его словам, работа спасателей очень важна для рыбаков и их присутствие никого не смущает — так даже спокойнее.

Ранее сообщалось о том, что свыше 50 мест подледной рыбалки будет контролировать МЧС в Нижегородской области в осенне-зимний период.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище
Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище Регион: Татарстан
Пятилетний мальчик утонул в бассейне сельского ФОКа в Башкирии
Пятилетний мальчик утонул в бассейне сельского ФОКа в Башкирии Регион: Башкирия
Любитель подводной рыбалки погиб в Башкирии
Любитель подводной рыбалки погиб в Башкирии Регион: Башкирия
Фестиваль подледного лова "Чкаловская рыбалка - 2024" прошел в Нижегородской области
Фестиваль подледного лова "Чкаловская рыбалка - 2024" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фестиваль "Чкаловская рыбалка" состоится 2 марта в Нижегородской области
Фестиваль "Чкаловская рыбалка" состоится 2 марта в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Предложение Саратовской области по регулированию сроков нерестового запрета получило поддержку Регион: Саратов
Уголовное дело возбудили в Самарской области по факту гибели женщины в аквапарке
Уголовное дело возбудили в Самарской области по факту гибели женщины в аквапарке Регион: Самара
Запрет на добычу налима сняли в Нижегородской области
Запрет на добычу налима сняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Экс-директор "Нижегородской ярмарки" Валерий Барулин погиб в Марий Эл
Экс-директор "Нижегородской ярмарки" Валерий Барулин погиб в Марий Эл Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта