Общество

Глеб Никитин подписал постановление о ранжировании застройщиков Нижегородской области по категориям риска

Глеб Никитин подписал постановление о ранжировании застройщиков Нижегородской области по категориям рискаНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин подписал постановление о ранжировании застройщиков Нижегородской области по категориям риска.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин подписал постановление об утверждении порядка организации и осуществления государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов.

Согласно постановлению, полномочия по осуществлению контроля на территории региона возложены на инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области.

"Госстройнадзору необходимо будет оценить деятельность застройщиков многоквартирных домов и определить их категорию риска для дальнейшего учета при подготовке ежегодных планов проверок", - подчеркнул Глеб Никитин.

Согласно постановлению правительства Нижегородской области от 29.11.2018 № 804 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Нижегородской области", опубликованному 4 декабря на официальном портале, в регионе начинает действовать новая система ранжирования застройщиков по категории риска, определяемой в соответствии с постановлением правительства РФ №806 от 17 августа 2016 года.

Речь идет, в частности, о том, что плановые проверки застройщиков будут осуществляться в зависимости от того, к какой катеории компания отнесена. Так проверки компаний, отнесенных к категории значительного риска , будут осуществляться раз в год, к категории среднего риска - не чаще, чем раз в год, в отношении юрлиц, ведущих деятельность, отнесенную к категории низкого риска, проверки не будут осуществляться вовсе.

Из постановления следует, что соответствующий перечень должен публиковаться не реже одного раза в квартал на официальных сайтах правительства региона и инспекции государственного государственного строительного надзора Нижегородской области.

"Таким образом любой нижегородец, собирающийся вложить свои деньги в долевое строительство, сможет узнать, к какой категории риска отнесен его потенциальный застройщик", - пояснил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось о том, что депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об увеличении уставного капитала АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля