Общество

Губернатор Глеб Никитин отметил работу нижегородских учёных

Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин отметил работу нижегородских учёных.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, учёные университета Лобачевского, заведующий кафедрой органической химии, профессор РАН Алексей Федоров и ассистент кафедры органической химииЮлия Войтович при участии французских коллег -  доктора Себастьяна Комба и доктора Ксавье Морелли, обнаружили две молекулы, демонстрирующие уникальный профиль селективности, т.е. более целевое действие.

По данным министерства науки и высшего образования РФ и ННГУ им. Лобачевского, эти исследования позволят снизить вероятность возникновения побочных эффектов при лечении онкозаболеваний.

Поздравляя учёных с открытием, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность таких исследований в этой области медицины.

"Результат работы нижегородских ученых и их зарубежных коллег имеет большое  значение для фундаментальной и прикладной науки", - заявил он.

По его словам, можно гордиться тем, что именно в нашем регионе сделано открытие, которое позволит более эффективно бороться с этим страшным заболеванием. Он также добавил, чьл это очередной пример того, что нижегородская наука занимает передовые позиции, и уверенность, что этот опыт станет "ещё одним кирпичиком в подготовке концепции научно-образовательного центра".

"Поздравляю исследователей и с тем, что уже удалось получить международные патенты. Желаю удачи в проведении дальнейших клинических и доклинических исследований!", - резюмировал губернатор.

Напомним, 3 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел открытое совещание по включению региона в национальный проект "Наука".

"У нас более 60 отраслевых институтов, около 90 организаций занимаются исследованиями и разработками, около 40 тыс. человек задействовано в этой сфере, поэтому есть все основания претендовать на статус научно-образовательного центра.  Более того, считаю, что мы должны быть в первой пятерке - это задача на 2019 год", - заявил по итогам совещания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля