Общество

"В Нижегородской области заложена основа для создания современной и эффективной системы реабилитации людей с инвалидностью", - Глеб Никитин

Фото: Юлия ГоршковаНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье – "В Нижегородской области заложена основа для создания современной и эффективной системы реабилитации людей с инвалидностью", - заявил губернатор Глеб Никитин на церемонии награждения победителей областного конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья "Путь к успеху".

Как сообщали пресс-служба главы региона, мероприятие проходило 5 декабря 2018 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А. С. Пушкина.

"Особое внимание сегодня уделяется вопросам реабилитации людей с инвалидностью: медицинской, социальной, профессиональной. Проводится работа по оценке и развитию региональной системы реабилитации и абилитации", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, "вся эта деятельность направлена на решение основной задачи - максимально возможное устранение имеющихся ограничений здоровья данной категории наших граждан и максимальное вовлечение их в общество".

"Сегодня на территории Нижегородской области проживают более 300 тысяч людей с инвалидностью, среди которых почти 12 тысяч - дети", - отметил Глеб Никитин.

В торжественном мероприятии, проходившем в рамках Декады инвалидов, приняли участие более 1100 инвалидов со всей Нижегородской области, а также их наставники, социальные работники, члены семей.

От имени главы региона собравшихся приветствовал и.о. заместителя губернатора Сергей Шевченко.

"Ежегодно в первые десять дней декабря в регионе проводятся мероприятия, направленные на повышение социального статуса и привлечения внимания общественности не только к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, но и к их жизненным успехам, - сказал Сергей Шевченко.- Одним из таких мероприятий и является традиционный региональный конкурс "Путь к успеху"".

И.о. заместителя губернатора подчеркнул, что все участники конкурса, а их в 2018 году больше 200 человек из 56 районов Нижегородской области - удивительные люди, каждый из которых заслуживает особого внимания.

"Например, Алексей Андреевич Кабалин из Навашинского района, которому в этом году исполнилось 102 года, или жительница Арзамаса Любовь Дмитриевна Бантурова, которая в данный момент участвует в первенстве России по плаванию. Это люди, сумевшие преодолеть трудности и самореализоваться, и сегодня они действительно успешнее, чем многие из нас", - добавил Сергей Шевченко.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой, нужно обеспечить всем людям с инвалидностью возможность свободного передвижения, получения образования и профессии, роста и развития.

"С 2009 года действует закон Нижегородской области "О безбарьерной среде для маломобильных граждан", благодаря которому появились пандусы, лифты для колясочников, специальная плитка на тротуарах для незрячих людей. В регионе создана и действует служба социального такси. Реализуются программы инклюзивного обучения для детей-инвалидов", - сказала Ольга Щетинина.

По ее словам, за несколько лет региональными парламентом и правительством было принято более 80-ти правовых актов, защищающих интересы инвалидов.

"И губернатор, и областное правительство сегодня уделяют особое внимание формированию равной среды для всех, чтобы каждый мог проявить себя. Очень важно, что мы все вместе - и органы власти, и профессиональное сообщество, и общественники идем по этому пути", - добавила председатель Нижегородского совета женщин, руководитель Нижегородского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России Наталья Маркова.

Напомним, одной из основных задач Стратегии развития региона является обеспечение высокого уровня благополучия граждан за счет формирования условий для самореализации и интеграции в экономическую и общественную деятельность, а также создание возможности комфортной жизни для граждан всех уровней мобильности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил граждан Беларуси с Днем единения народов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля