Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 5 декабря.

Госдолг Нижегородской области составил 72,8 млрд рублей по данным на 1 декабря.

С начала 2018 года объём долга уменьшился на 3,2 млрд рублей (на 4,2%). Региональный минфин связывает данное изменение с эффективным управлением ликвидностью по счетам областного бюджета в течение года с целью минимизации расходов на обслуживание долга.

Глеб Никитин подписал постановление о ранжировании застройщиков Нижегородской области по категориям риска.

Согласно постановлению, полномочия по осуществлению контроля на территории региона возложены на инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области.

"Госстройнадзору необходимо будет оценить деятельность застройщиков многоквартирных домов и определить их категорию риска для дальнейшего учета при подготовке ежегодных планов проверок", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородцы большинством голосов выбрали имя Валерия Чкалова в рамках конкурса "Великие имена России".

Итоги онлайн и офлайн голосования были подведены 4 декабря.

По словам организаторов конкурса, данный результат является предварительным. По итогам подсчета голосов Общественная палата РФ внесет свои предложения по присвоению имен аэропортам в правительство, а окончательное решение будет принято президентом Российской Федерации.

Станислав Прокопович сменит Алексея Гойхмана на посту председателя комиссии по транспорту думы Нижнего Новгорода.

Как сообщил источник "НТА-Приволжье" в Думе Нижнего Новгорода, действующий председатель комиссии по транспорту нижегородской Думы Алексей Гойхман уже написал два заявления. "Первое - о выходе из состава комиссии и второе – о досрочном прекращении полномочий председателя комиссии", - добавил собеседник агентства.

Оклад руководителя "Нижегородпассажиравтотранса" увеличен более чем на 20%.

Как говорится в материалах на сайте администрации Нижнего Новгорода, подписано постановление, согласно которому повышается оклад руководителя "Нижегородпассажиравтотранса" (НПАТ) на 20,8%.

В частности, теперь оклад руководителя НПАТ теперь составляет 60 тыс. рублей против 49,65 тыс. рублей раньше. Кроме того, надбавка за выслугу лет при общем трудовом стаже до пяти лет составляет 10%; от 5 до 10 лет - 15%; от 10 до 15 лет - 20%; свыше 15 лет - 30%.

Напомним, в октябре генеральным директором НПАТ стала Елена Лекомцева.

Ранее сообщалось, что "Нижегородпассажиравтотранс" за январь-сентябрь 2018 года почти в три раза увеличил убытки: с 55 до 151 млн рублей.

Иван Носков, Анатолий Слизов и Сергей Архипов отобраны в качестве кандидатов на должность главы Дзержинска Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба думы Дзержинска Нижегородской области, заседание думы, на котором будет рассмотрен вопрос об избрании главы города,назначено на 6 декабря в 10:00.

При этом 5 декабря прошло заседание комиссии по отбору кандидатур на должность главы города.

ЕЦМЗ закупит рыбу на 16 млн рублей без конкурса.

Как говорится в материалах на сайте госзакупок, "ЕЦМЗ" закупит рыбу на сумму 16,26 млн рублей без конкурса. Контракт заключен с единственным поставщиком без проведения процедуры торгов. В частности, им стало ООО "Лунское море".

Контракт включает в себя почти 53 тонны мороженой рыбы, в том числе филе горбуши (315 рублей за 1 кг), пикши (310 рублей за 1 кг) и слабосоленой сельди (110 рублей за 1 кг).

"Долю гражданской продукции в нижегородском ОПК надо увеличить до 50%", - Глеб Никитин.

Комментируя итоги пленарного заседания всероссийской научно-практической конференции "Повышение производительности труда в ОПК за счет современных методов управления производством", губернатор Нижегородской области заявил, что в настоящее время доля гражданской продукции в ОПК региона находится на уровне 20%. Ситуация достаточно разнородная: на некоторых предприятиях данный показатель достигает 80-100%, на отдельных – лишь несколько процентов.

Губернатор подчеркнул, что диверсификация "оборонки" региона – одна из задач, обозначенных в Стратегии развития Нижегородской области.

Запрет продажи некачественного автомобильного топлива на АЗС вводится в Нижегородской области с 1 января 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на минпром, глава региона Глеб Никитин утвердил постановление "О введении ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива в Нижегородской области".

Нижегородская область победила на всероссийском конкурсе "Регион добрых дел".

Высокую оценку жюри федерального конкурса получил проект правительства Нижегородской области по созданию регионального центра поддержки и развития добровольческих инициатив на базе областной общественной организации "Нижегородская Служба Добровольцев".

За победу в конкурсе присужден сертификат на федеральную субсидию (на условиях софинансирования) в размере 11 949 700 рублей.

Глеб Никитин назначил Артема Булатова руководителем представительства Нижегородской области в Москве.

Артем Буланов сменил на посту руководителя представительства Нижегородской области в Москве Игоря Зотова.

Напомним, в конце ноября 2018 года сообщалось, что Глеб Никитин назначил Игоря Зотова руководителем аппарата правительства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Алексей Новиков снят с поста директора Центра ИТ Минцифры Чувашии Регион: Чувашия
Канализационную аварию устраняют в Кувандыке
Канализационную аварию устраняют в Кувандыке Регион: Оренбург
Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор
Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор Регион: Нижний Новгород
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Регион: Нижний Новгород
Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань Регион: Киров
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов Регион: Нижний Новгород
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта