Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 6 декабря.

Глеб Никитин поставил "неуд" главе нижегородского Фонда капремонта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 6 декабря 2018 года на заседании правительства Нижегородской области был заслушан отчет о работе фонда капремонта.

Генеральный директор фонда Геннадий Дурдаев доложил о том, что общее исполнение программы капитального ремонта на настоящий момент составляет 56%. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, напомнил, что перед фондом была поставлена задача к концу года исполнить программу на 80% с учетом масштабного долга, накопившегося за прошлые годы. Так, например, в 2017 году было исполнено лишь 23%.

"Я вас слушаю и уши заворачиваются в трубочку. Осталось 25 дней до конца года и как вы до 90% собираемость повысите? Этим нужно было заниматься давно. Я вам "неуд" ставлю за такую работу. Где меры по повышению собираемости? Даю вам три дня до понедельника, чтобы, во-первых, сформировать показатели по собираемости на конец декабря, а, во-вторых, по объему работ и освоенных средств в части выполнения программы 2014-2107 года и проанализировать, как они соотносятся с показателями марта 2018 года", - обратился губернатор к Геннадию Дурдаеву.

Иван Носков избран главой Дзержинска Нижегородской области.

6 декабря на заседании Думы Дзержинска депутаты приняли решение "Об избрании главы города Дзержинска".

Анатолий Слизов снял свою кандидатуру, поэтому голосование проходило по двум кандидатам: и.о. главы администрации Дзержинска Иван Носков и директор департамента управления делами администрации Дзержинска Сергей Архипов.

По результатам открытого голосования главой города стал Иван Носков.

Глеб Никитин внёс в Законодательное собрание Нижегородской области проект поправок в бюджет-2018.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональное министерство финансов, предполагается увеличить ассигнования резервного фонда областного правительства для оказания финансовой помощи муниципальным районам, находящимся в трудной финансовой ситуации – на 220 млн рублей.

Кроме того, планируется уменьшить на 209,6 млн рублей расходы на обслуживание государственного долга в связи со сложившейся экономией.

Отмечается, что при принятии поправок доходы областного бюджета будут увеличены на 540,3 млн рублей — до 154,58 млрд рублей, расходы — на 340,3 млн рублей и составят 156,84 млрд рублей. Таким образом, дефицит сократится до 2,26 млрд рублей.

Около 10 школ Нижнего Новгорода предполагается отремонтировать в Нижнем Новгороде в 2019 году.

По данным пресс-службы горадминистрации, об этом заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе встречи с жителями Автозаводского района 5 декабря. Градоначальник отметил, что надеется на поддержку губернатора в данном вопросе.

"Одновременно такое количество школ в городе еще не ремонтировалось", - отметил мэр.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт школ Нижнего Новгорода планируется проводить в рассрочку.

Еще пятьдесят автобусов должны поступить в Нижний Новгород в середине декабря.

В ходе встречи главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Автозаводского района обсуждалась тема работы общественного транспорта.

В числе проблем, мешающих развитию транспортного сообщения в городе - отсутствие ряда маршрутов, нехватка автобусов.

"Это системный вопрос, и мы решаем его также системно", - отметил градоначальник.

Владимир Панов сообщил, что уже получены первые 50 автобусов, 15 декабря поступят еще 50. В результате 100 новых автобусов выйдут на линии как раз для решения вопросов по социальным маршрутам.

Градоначальник отметил, что по просьбе жителей несколько закрытых ранее маршрутов будут восстановлены.

Водитель маршрутки №78 насмерть сбил кондуктора трамвая на улице Белинского Нижнего Новгорода.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, 6 декабря около 9:10 произошёл наезд на пешехода, шедшего с остановки для посадки в трамвай.

44-летний водитель ПАЗа с 22-летним стажем сбил женщину при начале движения от остановки. С места ДТП автобус скрылся, впоследствии был установлен. Пострадавшая скончалась на месте.

"Первый координационный совет по промышленности с участием торговых представителей РФ из всех стран мира пройдет в Нижегородской области", - Глеб Никитин.

"Первый координационный совет по промышленности с участием торговых представителей РФ из всех стран мира пройдет в Нижегородской области", - заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя перспективы международного и межрегионального сотрудничества региона на заседании регионального правительства.

Глеба Никитина назвал предстоящее событие эпохальным. "Помимо торговых представителей России будут все министры промышленности наших регионов. Это хорошая возможность для установления новых межрегиональных и международных связей", - подчеркнул глава региона.

Глеб Никитин обратился с просьбой к органам исполнительной власти подготовить предложения по активизации международного и межрегионального сотрудничества и представить их в региональный минпром.

Площадь Ложкарная в Семёнове Нижегородской области благоустроена по просьбам жителей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе по поручению губернатора Глеба Никитина проводятся проверки дворов и общественных пространств, благоустроенных по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".

Согласно предоставленной информации, в Семенове новую жизнь получила площадь Ложкарная. На площади уложено новое асфальтовое покрытие на дорогах и тротуарах, организован капитальный ремонт водопровода и теплотрассы.

Товарооборот Нижегородской области может вырасти втрое к 2035 году.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольгу Гусеву, по итогам 2017 года товарооборот Нижегородской области с одной только Москвой составлял почти 130 млрд рублей, что сопоставимо с товарооборотом всех государств ближнего зарубежья. Размер товарооборота с Калужской областью - около 35 млрд рублей - больше, чем товарооборот, например, с Германией, заявила на заседании регионального правительства Ольга Гусева.

По ее мнению, активное сотрудничество с российскими регионами будет способствовать росту товарооборота по меньшей мере в три раза: если в 2017-м данный показатель составлял 800 млрд рублей, то к 2035 году он может вырасти до 2,5 трлн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс"
Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс" Регион: Татарстан
Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта
Каникулы в большинстве школ Чебоксар начнутся 22 марта Регион: Чувашия
Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Максим Валин назначен директором по цифровой трансформации ГК "Ростех" Регион: Нижний Новгород Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта