Общество

"Сотрудничество в гуманитарной сфере с соотечественниками способствует укреплению позиций русской культуры за рубежом", - Ольга Гусева

"Сотрудничество в гуманитарной сфере с соотечественниками способствует укреплению позиций русской культуры за рубежом", - Ольга ГусеваНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Всероссийское совещание с представителями государственных органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам взаимодействия и международного сотрудничества состоялось 14 декабря.  

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, совещание было организовано Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Администрации Президента РФ, МИД России и др.

В ходе совещания участники подвели итоги совместной работы Россотрудничества и субъектов РФ и обсудили предложения по расширению участия регионов в международном гуманитарном сотрудничестве.

"Активизация связей региона с носителями русской культуры за рубежом оказывает положительное влияние на создание позитивного имиджа Нижегородской области за границей. Развитие сотрудничества в гуманитарной сфере с нашими соотечественниками, проживающими в разных странах мира, способствует, прежде всего, укреплению позиций русского языка и культуры", - сообщила по итогам совещания директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Правительством Нижегородской области активно проводится работа по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, на регулярной основе привлекаются организации соотечественников к участию в проводимых в регионе гуманитарных мероприятиях.

"В целях координации указанной работы департаментом внешних связей был разработан специальный план мероприятий до 2020 года по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, который включает более 50 мероприятий по различным направлениям", - добавила Ольга Гусева.

Напомним, что ранее в рамках оказания гуманитарной поддержки регионам-партнерам департаментом внешних связей была организована передача книг А.М.Горького на русском языке и книг о Нижегородской области школам Вайоцдзорской области (Республика Армения) и АТО Гагаузия (Республика Молдова).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля