Общество

"Ростелеком" презентовал технологию сбора биометрических данных в Нижнем Новгороде

"Ростелеком" презентовал технологию сбора биометрических данных в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — "Ростелеком" презентовал технологию сбора биометрических данных в Нижнем Новгороде

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 20 декабря "Ростелеком" - оператор Единой биометрической системы – и "Росбанк" демонстрировали в Нижнем Новгороде, в одном из отделений банка, технологию сбора биометрических данных.

Единая биометрическая система создается по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Центробанка для подтверждения личности при удаленном получении гражданами финансовых услуг.

По словам вице-президента – директора макрорегионального филиала "Волга" ПАО "Ростелеком" Дмитрия Проскуры, единая биометрическая система идентифицирует человека и позволяет ему на расстоянии получать банковские услуги. Открыть счет, взять кредит и положить деньги на депозит будет возможно, не посещая операционные офисы банков. Для жителей удаленных районов и маломобильных людей это очень удобно.

Как заявили представители "Ростелекома", ключевая направленность проекта – доступность банковских услуг из любой точки Российской Федерации и мира "по параметрам, которые всегда с вами" и которые нельзя подделать. В данном случае речь идет о распознавании лица и голоса.

Как отметил Дмитрий Проскура, технология совершенно проста и доступна. Для регистрации в системе человек должен всего один раз посетить любой банк, участвующий в программе, и сдать биометрию или, иными словами, создать свой цифровой образ. При этом обязательно иметь учетную запись на портале госуслуг.

DPP_181.JPG
"После этой процедуры вы сможете получать банковские услуги уже по-новому. Благодаря единой биометрической системе у банков появятся тысячи новых клиентов", – пояснил Дмитрий Проскура.

Он особо подчеркнул, что никого специально не обязывают регистрироваться в системе, это должно быть личное намерение человека. Более того, отказаться от "цифрового образа" можно в любой момент.

Однако проекту искренне рады представители профильного бизнеса.

"Для нас это возможность расширить каналы взаимодействия с клиентами, повысить удобство и качество услуг", – подчеркнула в ходе общения с журналистами директор территориального офиса "Росбанка" в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта