Общество

Комитет по делам архивов Нижегородской области подготовил книгу "Комсомол – детям"

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье – Комитет по делам архивов Нижегородской области подготовил книгу "Комсомол – детям".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, участники заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ обсудили результаты региональных мероприятий, приуроченных к юбилею комсомола.

"Сегодня мы подвели итоги двухлетней работы, - отметил вице-губернатор Евгений Люлин. - Всего в Нижегородской области прошло более 360 мероприятий, посвященных юбилею комсомола".

"Важно было не только вспомнить историю, но и вместе с нижегородской молодежью понять, насколько опыт комсомола востребован сейчас, - подчеркнул вице-губернатор. - Практика показала, что многое актуально и сегодня. Именно поэтому главным вопросом на заседании стали перспективы продолжения этой работы, понимание того, какие смыслы – то есть понятные и востребованные цели – могут быть положены в основу взаимодействия ветеранов комсомола и современных молодежных движений".

По словам Евгения Люлина, надо продолжить сбор исторических материалов об истории горьковского комсомола.

"Один из важных проектов – это готовящееся издание уникальной книги "Комсомол – детям", - заявил вице-губернатор. - Специалисты областного архива разыскали и подготовили к изданию ранее неизвестные материалы о работе горьковского комсомола с детьми, о том, как комсомольцы помогали решать многие общественные проблемы. Надеюсь, что эта книга будет полезна современным молодежным организациям".

Как добавил руководитель комитета по делам  архивов Нижегородской области Борис Пудалов, забота о детях, воспитательная работа были важным направлением деятельности комсомола. "Мы подготовили сборник документов об этой сфере жизни горьковского комсомола начиная с 1919 года, то есть с момента создания этой молодежной организации", - сказал Борис Пудалов.

"Кроме того, в рамках акции, приуроченной к 100-летию ВЛКСМ, нижегородцы помогли сотрудникам архива собрать ранее неизвестные документы об истории горьковского комсомола в последние годы его существования, - подчеркнул Борис Пудалов. - В ближайшее время эти документы будут обработаны и станут доступны историкам".

"Очень важное перспективное направление – проекты по патриотическому воспитанию молодых людей, - заявил Евгений Люлин. - Во время подготовки к юбилею комсомола удалось организовать удачные акции, и их надо продолжить. Например, это экспедиция, посвященная памяти учительницы Матрены Вольской – женщины, которая вывела  ребят из фашистского окружения и в силу разных обстоятельств оказалась с ними в Городецком районе. Еще один пример - митинг у памятника Тане Савичевой в память о блокадном Ленинграде,  в котором приняли участие нижегородцы и петербужцы разных возрастов".

"Мы должны выстраивать систему работы с молодежью, поддержки молодежных организаций, - подчеркнул вице-губернатор. - Я уверен, что они должны играть заметную роль в государственном управлении, жизни городов и сел региона. Нужно создать такую систему, которая поможет молодым людям приобретать необходимый управленческий и личностный опыт, предлагать свои решения и добиваться их воплощения в жизнь".

СПРАВКА:

Горьковский комсомол внес очень большой вклад в историю страны. В частности, комсомольскими стройками были Дворец Культуры автозавода, кинотеатр "Канавинский", литейный цех завода "Двигатель революции", жилые микрорайоны Кузнечиха, Щербинки, 7 микрорайон в Сормове. В 1957 году комсомольцами был заложен парк на Окском откосе (сейчас это парк "Швейцария"). Нижегородцы-комсомольцы зимой 1932 года отправились на стройки Дальнего Востока. С их помощью вырос город Комсомольск-на-Амуре.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта