Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 26 декабря.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили сложение полномочий Елизаветой Солонченко.

На внеочередном заседании городской думы Нижнего Новгорода 26 декабря было объявлено о сложении полномочий депутатом шестого созыва Елизаветой Солонченко.

Ранее сообщалось о том, что зампредседателя думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко рассказала о досрочном сложении депутатских полномочий своим подписчикам в социальной сети Facebook.

Напомним, 13 декабря, в телеграмм-каналах прошла информация, что дома и в офисе у экс-мэра Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко якобы проходят обыски. Однако сама она опровергла это.

Напомним также, что год назад — 20 декабря 2017 года — Елизавета Солонченко покинула пост главы Нижнего Новгорода.

21 февраля 2018 года она была назначена заместителем председателя думы Нижнего Новгорода.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили сложение полномочий Дмитрием Красновым.

На внеочередном заседании городской думы Нижнего Новгорода было объявлено о досрочном прекращении полномочий депутата шестого созыва Дмитрия Краснова. "За" сложение полномочий Дмитрия Краснова проголосовали 38 из 40 присутствующих депутатов.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание региона утвердило его в должности заместителя губернатора Нижегородской области.

Алексей Гойхман досрочно сложил полномочия депутата думы Нижнего Новгорода.

На внеочередном заседании городской Думы Нижнего Новгорода было объявлено о сложении полномочий депутатом шестого созыва Алексеем Гойхманом. "За" проголосовали 36 бывших коллег, "против" - двое.

Напомним, Алексей Гойхман написал заявление о сложении полномочий депутата думы Нижнего Новгорода 17 декабря.

Ранее сообщалось, что Алексей Гойхман покинул пост председателя и вышел из думской комиссии по транспорту и связи, которую возглавлял более десяти лет. На очередном заседании 12 декабря депутаты поддержали это решение единогласно. Новым председателем комиссии утвержден Станислав Прокопович.

Новый прокурор Нижнего Новгорода Николай Борозенец представлен депутатам городской думы.

Николай Борозенец также рассказал о том, что в органах прокуратуры он работает уже 18 лет и начинал трудовую деятельность в Саратовской области. На нынешнюю должность назначен с поста прокурора Кавказского района Краснодарского края.

Напомним, возглавлявший городскую прокуратуру столицы Приволжья с 2013 года Андрей Гальченко покинул пост 2 августа. Он назначен на должность заместителя прокурора Нижегородской области.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина госпитализирована в результате ДТП в Краснобаковском районе.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, утром 26 декабря Надежда Отделкина совершала рабочую поездку в Ветлужский район.

Агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе уточнили, что на территории Краснобаковского района легковой автомобиль, на котором она передвигалась, попал в ДТП. Надежда Отделкина была госпитализирована в центральную районную больницу, расположенную в городе Урень.

Объем промышленного производства по итогам 2018 года предположительно составит 1,4 трлн рублей.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на вице-губернатора Евгения Люлина, в январе-ноябре 2018 года индекс промпроизводства находился на уровне 102,4%, индекс производства обрабатывающих производств - 103%.

Евгений Люлин отметил, что по прогнозам объем промпроизводства по итогам 2018 года выйдет на отметку в 1,4 трлн рублей.

Вице-губернатор отметил, что по данному показателю регион войдет в тройку регионов-лидеров в ПФО и в десятку – в целом по России.

Шесть старых маршрутов вернут на дороги Нижнего Новгорода в 2019 году.

Как заявил на брифинге по транспорту 26 декабря замдиректора департамента транспорта администрации города Нижнего Новгорода Дмитрий Рябушев, шесть ранее отменённых маршрутов вернут в 2019 году.

В частности, речь идёт о маршрутах: Т-9 (ЗКПД – Мещерское озеро), Т-10 (Верхние печеры – ул. Янки Купала), Т-33 (Электромаш – Щербинки-2), Т-44(Щербинки-2 – Мещерское озеро), Т-55 (ул. Космическая – Верхние Печеры). Для этого, по словам и.о. замглавы города Романа Колосова, в 2019 году будут проведены новые конкурсы. Отмечается, что на эти маршруты будет выведен не частный, а муниципальный транспорт.

Кроме того, с 1 января 2019 года восстановлен будет муниципальный маршрут 60 (Автостанция Сенная – Космическая).

Глеб Никитин поздравил с наступающим Новым годом детей на "Губернаторской ёлке".

Главная ёлка региона прошла 26 декабря в Нижегородском цирке. В рамках мероприятия глава региона Глеб Никитин поздравил детей с наступающим Новым годом. Участниками праздничного мероприятия стали около 2 тыс. детей в возрасте от 5 до 15 лет со всех районов и городских округов Нижегородской области.

На праздник были приглашены как дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники социальных образовательных учреждений, так и отличники в учёбе и спорте.

"Наша задача - оказывать всестороннюю поддержку развитию талантов и способностей юных нижегородцев", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил сертификат на 250 тыс. рублей лауреату всероссийского конкурса "Учитель года России - 2018".

26 декабря глава Нижегородской области Глеб Никитин провёл рабочую встречу с лауреатом Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2018" Сергеем Лебедевым.

В ходе встречи обсуждалась ситуация с преподаванием физкультуры в школах региона и развитие массового спорта. Также были рассмотрены перспективы межведомственной работы по организации соревнований и мероприятий на базе учебных заведений.

По информации пресс-службы, среди прочего в рамках встречи в качестве денежного поощрения губернатор вручил Сергею Лебедеву сертификат номиналом 250 тыс. рублей.

Нижегородский центр поддержки предпринимательства заработает в январе-феврале.

Как сообщает пресс-служба мэрии, автономная некоммерческая организация "Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода", создание которого 26 декабря одобрили депутаты гордумы, может заработать уже в ближайшие два месяца. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

"После принятого сегодня решения подберем помещение для центра. Мы предполагаем, что он заработает уже в ближайшие два месяца, в январе-феврале", - сказал градоначальник.

Инвестпроект по созданию производства диметилового эфира в Дзержинске Нижегородской области может получить статус приоритетного.

ООО "Аэрозолекс" обратилось с заявкой на признание проекта "Создание производства диметилового эфира мощностью 10 000 тонн в год" приоритетным инвестиционным проектом Нижегородской области.

Данный статус дает право на господдержку, предусматривающую льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль.

Объект был построен в Дзержинске летом 2018 года.

Участок ВСМ Нижний Новгород – Чебоксары одобрен ведомственной экспертизой.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, экспертиза ОАО "РЖД" выдала положительное решение по 9-му и 10-му этапам проектирования ВСМ Москва – Казань. Эти этапы включают в себя подготовку территории и комплекс работ по строительству железной дороги и сопутствующих объектов на участке от станции Аэропорт в Нижнем Новгороде до станции "Чебоксары.

Ранее сообщалось, что проектирование магистрали на участке Железнодорожный – Гороховец завершено, получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Также сообщалось, что Законодательное собрание Нижегородской области одобрило освобождение ВСМ от налога на имущество. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сроки подачи заявлений на выплаты продляется для пострадавших от паводка Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля