Общество

Меры по борьбе с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией усилят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье – Меры по борьбе с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией усилят в Нижегородской области.

Как сообщает региональный минпром, в соответствии с существующей практикой управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по итогам проверок формирует список недобросовестных производителей. Министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона доводит эти сведения до сведения торговых сетей.

Однако, как свидетельствуют результаты мониторинга качества молочной продукции, который недавно начал проводить Общероссийский национальный фронт с гражданскими активистами, торговые сети недостаточно активно использовали данную информацию, заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он отметил, что на недавнем совещании с представителями торговых сетей данному вопросу было уделено особое внимание.

Министр отметил результативность проведенных переговоров: торговые организации решили усилить входной контроль за поступающей на прилавки "молочкой", и в случае обнаружения некачественного товара принять меры по исключению данной продукции из торгового оборота.

Кстати, в преддверии нового года в  магазинах Нижнего Новгорода была сделана закупка сыра - из пяти исследованных образцов один не прошел проверку качества.

"Образец, произведённый по ГОСТУ, не прошёл испытания: он не соответствует требованиям по влаге, то есть данный образец сыра был недозрелый – это нарушение технологии изготовления. Также он не соответствует по жирно-кислотному балансу - то есть, вместо жира животного происхождения, там обнаружен жир растительного происхождения. Скорее всего, это пальмовое масло", - рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

"Мы провели 4 рейда по выявлению фальсифицированной молочной продукции: проверили молоко, сливочное масло, творог, сыры.  Все результаты мы отправим в контрольно-надзорные органы, для того чтобы они смогли принять против недобросовестных производителей необходимые меры в соответствии с законом. В следующем году мы обязательно продолжим мониторинг молочной продукции в регионе», -  сообщила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Ирина Войнова.  

Ранее сообщалось о том, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил усилить борьбу с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией.

"В следующем году мы планируем на 20% увеличить объемы поддержки сельского хозяйства. У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, обеспечивая регион качественной и доступной продукцией. Недобросовестные производители мешают выполнению этой задачи. Есть инициатива по серьезному увеличению штрафов за производство фальсификата, параллельно идет усиление работы по выявлению некачественной продукции. Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям", - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области была организована межведомственная рабочая группа по борьбе с нелегальным оборотом молочной продукции. В ее состав вошли представители регионального минпрома, общественных организаций, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ЦСМ Росстандарта по Нижегородской области.

Также сообщалось, что некачественный творог выявлен в магазинах Нижнего Новгорода в ходе очередного рейда ОНФ.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля