Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 29 декабря.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возглавил наблюдательный совет АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра".

По словам губернатора, начало работы этой организации является важным шагом в конкурентном соперничестве за создание на территории региона одного из первых в стране Научно-образовательных центров.

Директором АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра" решено было назначить члена-корреспондента Российской академии наук, заведующего лабораторией ультрахолодных квантовых систем ИПФ РАН Андрея Турлапова. По мнению главы региона, это один из самых ярких нижегородских учёных.

Муниципальный пассажирский транспорт Нижнего Новгорода будет работать в ночь на 1 января 2019 года.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, чтобы все горожане, решившие присоединиться к празднованию Нового года в центре города, могли вернуться домой, в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года наземный муниципальный пассажирский транспорт будет ходить дольше обычного.

Так, метро будет доступно до трёх часов ночи. Однако на предприятии предупреждают, что в первый день нового года движение поездов возобновится только в 07:30.

Последний автобус "Нижегородпассажиравтотранса" отправится в новогодний рейс в 03:20 1 января. А вот некоторые маршруты нижегородского электротранспорта будут работать всю праздничную ночь.

Михаил Першин возглавил нижегородский завод "Красное Сормово".

Как сообщает пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово", решением Совета директоров предприятия 28 декабря Михаил Першин назначен генеральным директором акционерного общества.

Согласно информации, в течение года Михаил Першин занимал должность временно исполняющего обязанности руководителя завода и уже 24 января Советом директоров он был назначен врио генерального директора предприятия.

Глеб Никитин назначил Дениса Егорова министром экологии Нижегородской области.

29 декабря глава региона Глеб Никитин подписал распоряжение о назначении министром экологии и природных ресурсов области Дениса Егорова. Он приступит к обязанностям 10 января 2019 года.

По словам губернатора, в настоящее время экология имеет особое значение для Нижегородской области и для решения проблем в этой сфере необходим системный подход и понимание общероссийской повестки. "У Дениса Борисовича есть управленческий опыт федерального уровня в такой сложной области, как утилизация радиоактивных отходов. Такая работа предполагает навыки решения уникальных экологических задач", - отметил Глеб Никитин.

Отмечается, что отбор на пост проходил в рамках инициированной Глебом Никитиным региональной программы "Команда правительства".

Производство овощей закрытого грунта до 13 тыс. тонн в год планируется увеличить в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, перед агропромышленным комплексом региона стоит задача по обеспечению жителей продукцией собственного производства.

Соответствующее заявление было сделано на совещании по подведению итогов сельскохозяйственного года с начальниками управлений сельским хозяйством районов области.

"Рост собственного производства сельхозпродукции – одна из целей, обозначенных в Стратегии развития региона. Будем решать вопрос по самообеспечению региона овощами. Сегодня область обеспечена на 50% овощами открытого грунта и только на 15% - закрытого", - отметил Николай Денисов.

Губернатор Глеб Никитин призвал нижегородцев познакомиться с текстом Стратегии развития Нижегородской области.

Стратегию социально-экономического развития региона опубликовали на официальном сайте областного правительства.

Согласно информации, губернатор Глеб Никитин призвал нижегородцев как можно активнее знакомиться с документом. "Хочется, чтобы как можно больше людей познакомились с текстом Стратегии развития региона", - заявил он.

Глава региона отметил, что документ создавался при активном участии жителей региона и экспертов из разных отраслей. По его словам, Стратегия является важным источником знаний о текущем положении дел, а также в ней обозначены ключевые цели на ближайшие годы и пути их достижения.

Нижегородские региональные операторы подтвердили свою готовность к вывозу мусора при необходимости уже с 31 декабря.

29 декабря заместитель губернатора Андрей Харин провёл селекторное совещание с профильными заместителями глав всех районов области, а также всеми региональными операторами, руководителями министерства экологии и природных ресурсов и Госжилинспекции.

Обсуждался вопрос готовности к переходу на новую систему обращения с ТКО. Отмечается, что все региональные операторы подтвердили свою готовность к вывозу мусора при необходимости уже с 31 декабря.

Полковник полиции из Владимира Сергей Камышев назначен заместителем начальника ГУ МВД России по Нижегородской области.

Соответствующий указ подписан президентом РФ. Согласно тексту документа, полковник полиции Сергей Камышев назначен на должность заместителя начальника – начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области.

Известно, что с 2015 года Сергей Камышев занимал должность начальника УМВД России по городу Владимиру. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля