Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 9 января.

Надземный пешеходный переход открыли в поселке Окский Богородского района Нижегородской области.

Надземный пешеходный переход длиной 69 м оснащен специальными подъемными платформами грузоподъемностью до 225 кг для маломобильных людей. На лестничных маршах установлены пандусы для провоза детских колясок и сумок на колесах.

Теперь пешеходы могут без опаски пересекать дорогу. Как отметили в региональном минтрансе, людям надо успеть привыкнуть к нововведениям, поэтому светофор на этом участке будет отключен 20 января. Тогда же закроют наземный переход.

"Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений", - Наталья Мочалина.

9 января 2019 года и.о.министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина и руководитель региональной Госжилинспекции Игорь Сербул подвели первые итоги запуска реформы по обращению с ТКО.

"Предварительно можно говорить о том, что Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений. Региональные операторы и управляющие компании оперативно устраняли все замечания, которые были выявлены в ходе проверок", - сказала Наталья Мочалина.

Нижний Новгород обогнал Москву и Санкт-Петербург в общемировом рейтинге качества жизни.

Согласно опубликованному исследовательским порталом Numbeo рейтингу "Индекс качества жизни — 2019", Нижний Новгород опередил по всем ключевым показателям Москву и Санкт-Петербург.

Так, столица Приволжья заняла 109 место в общемировом рейтинге, тогда как Москва лишь 191, а Санкт-Петербург - 182. Помимо этого, в рейтинге отмечены еще два российских города — Екатеринбург (199 место) и Новосибирск (206 место).

Алексей Коротков покидает пост директора департамента образования администрации Дзержинска.

9 января глава города Иван Носков подписал распоряжение об увольнении Алексея Короткова с поста директора городского департамента образования. Данное решение было принято в связи с его переходом на новое место работы.

"Алексей Коротков – профессионал своего дела, имеет большой опыт работы в сфере образования. За время его работы многие образовательные учреждения Дзержинска завоевали лидирующие позиции в различных областных, российских и даже международных рейтингах. Увеличилась доля призеров в олимпиадах и конкурсах среди школьников и учителей. В наших детских садах нет очереди для детей в возрасте от 3 до 7 лет", - отметил Иван Носков.

Леонид Морковкин возглавил управление ФССП России по Нижегородской области.

По информации регионального управления ФССП России, с 1991 года Леонид Морковкин служил в российских вооруженных силах, в органах юстиции начал работать в 2010 году. С 2015 года он работал на должности заместителя начальника управления организации исполнительного производства ФССП России.

9 января 2019 года назначен на должность временно исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Полеты из Нижнего Новгорода в Калугу и Краснодар вошли в перечень субсидируемых маршрутов.

Как сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта, в списке субсидируемых маршрутов 2019 года появились в том числе и два рейса из Нижнего Новгорода.

Речь идет о полетах из столицы Приволжья в Калугу в период с 1 февраля по 31 декабря и в Краснодар в период с 1 по 30 апреля и с 12 октября по 31 декабря нынешнего года. Отправиться в путешествие в названные города можно будет один и два раза в неделю соответственно.

Информацию о площадках для сбора валежника опубликуют на сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Как сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства, теперь лесничества будут сообщать нижегородцам о расположенных вдоль дорог и вблизи населенных пунктов участках леса с самыми большими скоплениями валежника. Информацию разместят на официальном сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области https://deples.government-nnov.ru.

Как пояснили в региональном деплесхозе, это поможет не только обеспечить желающих бесплатными дровами, но и расчистить от завалов лесные массивы, чтобы снизить риск возникновения заболеваний лесных насаждений.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля