Общество

Увеличение потребительских цен прогнозируется в I квартале 2019 года

Увеличение потребительских цен прогнозируется в I квартале 2019 года.

Как сообщае РИА Новости, такой прогноз сделал исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Он напомнил, что основная ставка НДС в России с 1 января 2019 года выросла с 18% до 20%. В связи с этим "Руспродсоюз" ожидает повышение цен на прилавках в районе 8%.

Кроме того, повышение ставки НДС также отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки, то есть себестоимость продукции вырастет примерно на 4%-12%.

По мнению "Руспродсоюза", НДС - не единственный фактор, который влияет на себестоимость товаров, поскольку в конце 2018 года Центробанк повысил ключевую ставку на 0,2 процентного пункта - до 7,75% годовых, что приведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам.

Кроме того, добавил Дмитрий Востриков, сейчас пересматриваются тарифы на ГСМ, и пока неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо. В случае увеличения стоимости ГСМ, вырастут логистические затраты.

Максимальные изменения стоимости на прилавке эксперт ожидает в феврале-марте, поскольку переговоры по изменению цен занимают, как минимум 30 дней, а перед новым годом у многих ритейлеров существует мораторий на прием новых прейскурантов от поставщиков.

Напомним, что по данным управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области в конце 2018 года в регионе наблюдалось увеличение стоимости практически всех отслеживаемых УФАС групп товаров, однако рост являлся незначительным. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4% Регион: Киров Лысковское производство лимонадов увеличит выработку на 10% благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Владимир Путин открыл по ВКС производство мясных снеков в Мордовии Регион: Мордовия Почти 90% школьных столовых Казани получили статус ресторана Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта