Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 14 января.

Нижегородская область заняла второе место среди регионов ПФО по числу занятых в малом и среднем бизнесе.

Как сообщили в региональном минпроме со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы за 11 месяцев 2018 года, в сфере малого и среднего предпринимательства в области работают свыше 480 тысяч человек. По уровню занятости в этой сфере Нижегородская область находилась на второй позиции в ПФО и на восьмом месте в РФ.

По такому показателю, как число малых и средних предприятий, а в области их насчитывалось около 131 тысяч, регион оказался третье место в ПФО и 11 место в РФ.

Напомним, Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.

Экс-директор депкульта Нижнего Новгорода Наталья Суханова возглавила блок соцполитики в должности замглавы Дзержинска.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе администрации Дзержинска Нижегородской области, 14 января, на оперативном совещании в администрации города глава Дзержинска Иван Носков представил Наталью Суханову в качестве своего нового заместителя.

Согласно информации, с этого дня она начнёт курировать блок социальной политики, который включает в себя департамент образования, департамент социальной политики и спорта (культура, молодежная политика и спорт) и отдел опеки, попечительства и усыновления.

Напомним, Наталья Суханова покинула пост директора департамента культуры Нижнего Новгорода в ноябре 2018 года.

Победа конькобежки Дарьи Качановой - большое событие для всего спортивного сообщества Нижегородской области, - Глеб Никитин.

Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя успешное выступление нижегородки Дарьи Качановой на чемпионате Европы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, соревнования проходили в Италии 11-13 января. Спринтерское многоборье включает четыре забега. Победителя выявляли по сумме набранных очков.

В первый и второй день были предусмотрены состязания на дистанциях 500 и 1000 метров. На дистанции 500 метров в оба дня нижегородка Дарья Качанова финишировала третьей, а на дистанции 1000 метров – была лучшей. При этом, пробежав вторую 1000 метров за 1:15.219, нижегородка записала в свою копилку достижений личный рекорд, рекорд катка и мировое достижение на этой дистанции.

Суд оставил обвиняемого в мошенничестве депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарёва под домашним арестом.

Такое решение принято в ходе очередного судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарёва.

Напомним, 16 ноября 2018 года суд оставил Александра Бочкарёва под домашним арестом до 2 мая 2019 года.

По версии следствия, в июне-августе 2015 года в Александр Бочкарёв совместно со знакомым предложил члену своей партии, бизнесмену Дмитрию Дзепе обеспечить его избрание депутатом думы Нижнего Новгорода. Согласно информации, под угрозой исключения из партии они потребовали от Дзепы 5 млн рублей. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Сергей Каргин уходит из Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" пресс-службе думы Нижнего Новгорода, 11 января депутат Сергей Каргин подал личное заявление о снятии полномочий.

Заявление будет рассмотрено на заседании думы Нижнего Новгорода 30 января.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил Марину Ракову директором департамента градостроительной деятельности.

На оперативном совещании 14 января глава региона Глеб Никитин представил нового директора департамента градостроительной деятельности и развития агломераций региона.

Пост заняла экс-директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Марина Ракова. Как сообщили в пресс-службе главы региона, соответствующее распоряжение Глеб Никитин подписал 10 января.

Напомним, с октября 2005 года департамент градостроительного развития территории Нижегородской области возглавлял Александр Бодриевский.

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев отметил Нижегородскую область в числе регионов РФ с эффективной организацией работы с ТКО.

На заседании, которое проводил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, обсуждались вопросы перехода регионов на новую систему обращения с ТКО.

Как сообщил вице-премьер РФ Алексей Гордеев, свыше 80 процентов субъектов РФ уже перешли нa новую систему работы с отходами, при этом в 60 регионах полностью работают региональные операторы нa всей территории, а в 11 регионах — частично.

Алексей Гордеев отметил, что наиболее эффективно работа организована в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе. "14 регионов не перешли нa новую систему в силу неготовности, однако закон им позволяет им подготовиться и осуществить этот переход в течение года", — заявил вице-премьер РФ.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений. Об этом заявила и.о.министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина в ходе совещания по первым итогам реформы по обращению с ТКО.

Материальную помощь из регионального бюджета окажут семьям погибших от отравления газом в Павлове Нижегородской области.

По данным пресс-службы главы региона, вопрос обсуждался на оперативном совещании областного правительства 14 января.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев доложил главе региона, что муниципалитет взял на себя траты на погребение.

Андрей Гнеушев также сообщил, что родственники погибших написали заявления на оказание материальной помощи. "Ее предоставят из регионального бюджета по линии министерства социальной политики. С каждой семьей сумма будет обсуждаться индивидуально", - сказал Андрей Гнеушев.

Прежде сообщалось, что внеплановую работу по эксплуатации газового оборудования проведут во всех районах Нижегородской области.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин взял на контроль ситуацию в Павлове, связанную с гибелью трех человек от угарного газа. Даны распоряжения по оказанию необходимой помощи. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Один человек погиб при столкновении машины с поездом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля