Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 15 января.

"Высокие позиции в рейтингах – не повод расслабляться, нам необходимо делать все, чтобы в регионе было удобно и комфортно жить", - Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал позиции Нижнего Новгорода в рейтинге исследовательского портала Numbeo "Индекс качества жизни — 2019". По оценке главы региона, 2018 год отметился большим рывком в развитии города и области в целом. В частности, по его словам, на улучшение качества жизни нижегородцев в том числе повлияла подготовка к проведению чемпионата мира по футболу.

"Была проделана колоссальная работа по модернизации транспортной инфраструктуры: введён в строй новый терминал аэропорта, реконструирован железнодорожный вокзал, построена новая станция метров в шаговой доступности от стадиона "Нижний Новгород" и крупного жилого района. Открылась Нижне-Волжская набережная, в каждом районе города проводились работы по благоустройству общественных пространств", - сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород обогнал Москву и Санкт-Петербург в общемировом рейтинге качества жизни.

Губернатор Глеб Никитин утвердил бизнес-план операционной деятельности стадиона "Нижний Новгород".

Документ согласовал министр спорта РФ Павел Колобков.

Бизнес-планом, в частности, предполагается, что в июне 2019 года стадион перейдёт из федеральной собственности в собственность Нижегородской области. Управлять ареной станет ГАУ НО "Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий".

По словам Глеба Никитина, бизнес-план позволит продолжить развитие стадиона как одного из центров городской жизни. При этом он отметил, что спортивная составляющая всё-таки была главной при подготовке бизнес-плана, а ключевым приоритетом оставлены интересы якорного футбольного клуба и создание условий для роста посещаемости матчей. Второй задачей станет формирование образа арены как места семейного досуга и отдыха.

Ранее сообщалось, что занимающиеся эксплуатацией стадиона "Нижний Новгород" компании освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

Дмитрий Гительсон будет назначен заместителем по социальным коммуникациям главы Нижнего Новгорода.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, по результатам конкурса кандидатом на пост заместителя по социальным коммуникациям отобран Дмитрий Гительсон.

Назначение произойдёт в ближайшее время. Дмитрий Гительсон будет отвечать за формирование социальной политики в городе, работать с городскими сообществами и активистами.

Нижегородская школа олимпийского резерва по современному пятиборью может быть передана на областной уровень.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заместитель губернатора Александр Югов провёл выездное совещание по развитию конного спорта и современного пятиборья в регионе.

Александр Югов выразил мнение, что школы олимпийского резерва должны находиться в региональной собственности. По его словам, это позволит обеспечить более качественную подготовку спортсменов по олимпийским видам спорта. Так, в настоящее время разрабатывается соответствующий план и формируется бюджет под это.

Более 250 млн рублей субсидии выделено из бюджета Нижегородской области на строительство и реконструкцию животноводческих ферм в 2018 году.

По информации регионального минсельхозпрода, в минувшем году по программе поддержки молочного животноводства было реконструировано и построено 16 молочных объектов общей вместимостью около 4 500 голов, субсидия из областного бюджета составила 257 млн рублей.

В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов занимается формированием списков комплексов, которые будут строиться или реконструироваться в 2019 году. В перечне уже значатся 11 объектов.

Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит вопрос передачи обязательств по достройке ЖК "Новинки Smart City".

15 января 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел рабочее совещание по вопросам, связанным с достройкой ЖК "Новинки Smart City".

Согласно предоставленной информации, обследование конструкций 15 недостроенных домов полностью завершено. Участники совещания составили дорожную карту по исправлению замечаний, касающихся корректировки проектной документации и проведения экспертизы по первым четырем домам, находящимся в наибольшей степени готовности – их достройку планируется начать в первую очередь.

На 22 января запланировано первое заседание Арбитражного суда Нижегородской области по вопросу передачи обязательств по достройке ЖК "Новинки Smart City" новому застройщику.

Напомним, что решением Арбитражного суда Нижегородской области 16 марта 2018 года застройщик ЖК "Новинки Smart City" ООО "Квартстрой центр" признан банкротом, в отношении имущества должника открыто конкурсное производство.

Муниципальное предприятие "Нижегородские бани" полностью погасило задолженность перед ИФНС и избежало банкротства.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в администрации Нижнего Новгорода, задолженность муниципального предприятия "Нижегородские бани" по обязательным платежам перед ИФНС на настоящий момент полностью погашена. Оплата произведена 9 января нынешнего года.

Напомним, сумма исковых требований составляла 1,6 млн. рублей. Определением от 29 декабря заявление было оставлено без движения до 18 января.

Свыше 37 млрд. рублей будет направлено в 2019 году на оплату медпомощи по ОМС в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе Территориального фонда ОМС со ссылкой на заявление директора организации Светланы Малышевой, на оплату медицинской помощи по системе медстрахования в Нижегородской области в 2019 году будет направлено более 37 млрд рублей.

Это на 2,7 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Как пояснили в пресс-службе, 49% из названного объема планируется направить на специализированную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, 35% - на оказание амбулаторно-поликлинической помощи.

Более 200 тыс. литров контрафактного алкоголя изъято в Нижегородской области в 2018 году. Как обезопасить себя при покупке горячительных напитков?

Как заявил в ходе пресс-конференции 15 января подполковник полиции, начальник отделения 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области.

Алексей Потапов, в минувшем году на территории региона пресечена деятельность четырех подпольных цехов по изготовлению контрафактного алкоголя.

Всего, согласно информации, сотрудниками полиции проведено 3,9 тыс. проверок, в результате которых выявлено 2,4 тыс. административных правонарушений. Кроме того, из незаконного оборота изъято более 200 тыс. литров некачественной спиртосодержащей продукции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля