Общество

Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали проект изменений в федеральный закон об установлении платы за содержание жилого помещения

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье - Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали проект изменений в федеральный закон об установлении платы за содержание жилого помещения.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК, по итогам обсуждений депутаты поддержали проект изменений в жилищный кодекс, предусматривающий передачу на региональный уровень полномочий по установлению размера платы за содержание жилья.

Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 156 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации", внесенный в ГД РФ парламентом республики Северная Осетия – Алания.

На настоящий момент, согласно нормам, размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилья в многоквартирных домах должен устанавливаться на общем собрании собственников, однако на практике это удается сделать не всегда и в итоге применяется размер платы, установленный органами местного самоуправления.

Сейчас он значительно различается даже среди муниципальных образований одного региона, несмотря на аналогичные перечни работ по техническому обслуживанию МКД и расходы на их проведение.

Законопроектом же предлагается передать полномочия по установлению размера платы органу исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющему регулирование цен на жилищно-коммунальные услуги.

"Эта инициатива внесена другим регионом, но мы также достаточно серьезно прорабатывали данный вопрос. Дело в том, что плата за содержание жилья в настоящее время в разных районах отличается в разы. Мы бы хотели, чтобы к установлению данной платы подходили методологически правильно – с регионального уровня. Чтобы это была понятная, справедливо рассчитанная сумма. Важно, чтобы она позволяла содержать дом и при этом была обоснованной с точки зрения потребителя", - пояснил точку зрения парламентариев председатель комитета Олег Шавин.

Ранее сообщалось о том, что нижегородские домоуправляющие компании и ТСЖ планируют обязать в течение семи дней сообщать в Ростехнадзор о приемке лифтов после замены.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля
Отопительный сезон в Ижевске закроют 26 апреля Регион: Удмуртия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Последствия паводка устраняют в МКД на улице Потехина в Оренбурге Регион: Оренбург Водоснабжение восстановили в северной части Оренбурга Регион: Оренбург
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля
Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 25 апреля Регион: Нижний Новгород
 Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Регион: Марий Эл
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля