Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 22 января.

Глеб Никитин обозначил основные приоритеты градостроительной деятельности Нижегородской области.

22 января глава региона Глеб Никитин провёл совещание со своим заместителем Сергеем Морозовым и директором департамента градостроительной деятельности и развития агломераций региона Мариной Раковой.

Согласно информации, губернатор поставил перед ними задачи в сфере градостроительной деятельности, развития агломераций и подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. В частности, он обратил внимание на важность реализации проекта редевелопмента исторических центров.

"Облик территорий, которые мы будем включать в пилотную зону, правила градостроительной деятельности будут в ведении именно профильного департамента. Необходимо не только сберечь это наследие для будущих поколений, но и сделать исторические центры удобными для горожан", - поручил Глеб Никитин.

Глеб Никитин поручил разработать дорожную карту по развитию нижегородской агломерации.

Предполагается, что документ должен изменить управление агломерацией. "Эти решения должны превратить её в единый организм, который развивается за счёт синергетического эффекта присутствия большого количества жителей и городов, включенных в эту территорию", - заявил Глеб Никитин.

ЕЦМЗ Нижнего Новгорода закупит без торгов продукты почти на 6 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба муниципального предприятия "Единый центр муниципального заказа" (ЕЦМЗ), планируется закупать фрукты, молочную продукцию, а также кондитерские изделия и консервацию у единственного поставщика.

Согласно информации, данная процедура закупок необходима для обеспечения бесперебойного питания школьников.

В частности, предполагается приобрести яблок на 1,3 млн рублей, мандаринов на 1,03 млн рублей, апельсинов на 747,8 тыс. рублей, кондитерских изделии почти на 1,5 млн рублей, консервации на 1,4 млн рублей.

В ЕЦМЗ отмечают, что такие закупки у единственного поставщика будут проводиться до решения суда относительно определения поставщика питания в образовательные учреждения.

Напомним, МП "ЕЦМЗ" в октябре выиграло конкурс по школьному питанию в Нижнем Новгороде. Позже ФАС России вынес предписание аннулировать результаты этого конкурса и провести новый.

По версии нижегородского УФАС, это связано с технической ошибкой. При этом нижегородская мэрия заявила, что намерена в суде отстаивать право выбора единственного поставщика питания для школ на основании постановления главы города.

Детский сад на 300 мест в микрорайоне "Бурнаковский" в Нижнем Новгороде планируется ввести в эксплуатацию в начале июля 2019 года.

Об этом в ходе выездного совещания заявил глава города Владимир Панов.

По данным департамента строительства, на данный момент из общего объема работ выполнено примерно 50%. Практически полностью возведены стены и внутренние перегородки, уложена кровля. Монтаж окон сделан на 90%.

Культурную и креативную общественность региона привлекут к подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

22 января в Нижегородском кремле под председательством заместителя губернатора Александра Югова состоялось совещание по формированию экспертного совета при министерстве культуры Нижегородской области, который будет принимать участие в подготовке и проведении 800-летия Нижнего Новгорода.

Согласно информации, особый акцент планируется сделать на наследии 800-летия. "С окончанием торжеств работа по улучшению города не должна закончиться", - заявил Александр Югов.

Свыше 4 млрд. рублей будет направлено в 2019 году на поддержку нижегородских аграриев.

Как заявил, выступая с докладом на заседании комитета по агропромышленному комплексу ЗС НО 22 января, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в областном бюджете на развитие сельского хозяйства в 2019 году предусмотрено 4,4 млрд. рублей. При этом 3,9 млрд. рублей будет направлено на помощь сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК. Из этих средств 1 млрд. рублей получен благодаря федеральному финансированию, 2,9 млрд. рублей — деньги из областного бюджета.

"Я считаю, что у Нижегородской области есть возможности для того чтобы привлечь еще больше средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в регионе. Такую задачу мы ставим перед региональным минсельхозом, эту работу надо продолжать", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Новый депутат ЗС НО Андрей Вилков написал заявление с просьбой о включении его в состав двух комитетов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту 22 января, парламентарии поддержали постановление о включении в состав комитета по бюджету и налогам и в состав комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма депутата Андрея Вилкова.

"Сегодня поступило в комитет решение избирательной комиссии о регистрации депутатом Андрея Вилкова и его собственное заявление о включении в состав комитетов", - пояснил председатель комитета Дмитрий Малухин.

Согласно информации, размещенной на сайте регионального избиркома, Андрей Вилков получил мандат депутата ЗС НО, заняв место ушедшего Михаила Манухина.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев предложил дать возможность избирателям отзывать депутатов.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту 22 января, в ходе обсуждения инициатив субъектов РФ речь зашла о создании рабочей группы по возобновлению действия закона, позволяющего избирателям отозвать депутата, который не оправдал их ожиданий.

Соответствующее предложение выдвинул Юрий Лебедев, который считает несправедливым нынешнее положение дел.

"На самом деле это было бы правильно - меня избрали жители Сормовского района, и если я их не устраиваю — они должны меня отозвать. Я считаю, что это очень правильный закон и надо к нему вернуться. Если речь идет о нерадивых депутатах, например, или тех, кто проворовался — избиратели должны иметь возможность их отозвать. Сейчас этим занимается прокуратура, да кто угодно, только не сам народ", - рассказал о своей позиции Юрий Лебедев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля