Общество

Поставку пакетированного молока на раздатки в Нижнем Новгороде планируется возобновить с 25 января

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Поставку пакетированного молока на раздатки в Нижнем Новгороде планируется возобновить с 25 января.

По информации МБУЗ "Молочная кухня", муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения (МБУЗ) «Молочная кухня», в структуру которого входят три молочные кухни в Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах, полностью обеспечено молоком, которое используется для изготовления продукции для детей.

"В цистернах молоко, которое идет для приготовления нашей продукции, есть. Возникли перебои с поставкой пакетированного молока, но проблема решается. В ближайшее время молоко в пакетах поступит в молочно-раздаточные пункты", - сказала директор МБУЗ Ирина Бугрова, отметив, что продажа пакетированного молока (по 1 литру) на раздатках является предпринимательской деятельностью МБУЗ "Молочная кухня", считается сопутствующим продуктом для родителей.

Ирина Бугрова подчеркнула, что учреждение выполняет все обязательства по обеспечению бесплатным питанием детей до двух лет в соответствии с выписанными рецептами врачей-педиатров по 17 утвержденным стандартизированным наборам в зависимости от состояния здоровья и физиологического возраста ребенка.

Дети первых лет жизни в обязательном порядке обеспечиваются как натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственных производственных мощностях МБУЗ "Молочная кухня" из натурального молока с живыми заквасками - детскими кефиром и творогом, так и сухими адаптированными молочными смесями, включая "гипоаллергенные" и "гидролизаты", и быстрорастворимыми кашами, молочными и безмолочными. Молоко в стандартизированные наборы для обязательного обеспечения детей первых лет жизни не входит.

Как пояснили в муниципальном предприятии "Единый центр муниципального заказа" (ЕЦМЗ), молоко в цистернах и флягах для производства кисломолочной продукции поставляется своевременно по графику и без нареканий. Проблема с поставками пакетированного молока возникла из-за его фасовки. В частности, в настоящее время молоко фасуется в пакеты по 900 граммов, а не по 1 литру. Для его продажи на раздатках согласно аукционной документации установлена цена за 1 литр как разливного, так и в пакетах. В связи с этим поставщикам необходимо переоборудовать производственные мощности на фасовку молока в однолитровые пакеты, что сейчас и происходит. Планируется, что поставка пакетированного молока на молочно-раздаточные пункты МБУЗ "Молочная кухня" возобновится с 25 января. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля