Общество

Ресурсный центр инклюзивного образования начал работу в Арзамасе Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – Ресурсный центр инклюзивного образования начал работу в Арзамасе Нижегородской области.

По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, в рамках открытия ресурсного центра инклюзивного образования в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме обсуждались планы по обучению детей с ограниченными возможностями.

"В последнее время инклюзии в образовании уделяется большое внимание, так как каждый ребенок имеет право на доступное образование, в том числе и профессиональное. Кроме того, подобный подход позволяет улучшить ситуацию с рабочими специальностями на рынке труда. С открытием центра появилась возможность обучать в техникуме до 100 детей, проживающих в Арзамасе и близлежащих районах юга Нижегородской области", - сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы сферы образования города, в частности, проблемы, возникающие при организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В Арзамасе функционирует коррекционная школа, дошкольные компенсирующие группы для детей данной категории, детский дом-интернат  для умственно отсталых детей. Министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин поручил подключить специалистов областного министерства для совместного решения  организационных и методических вопросов обучения детей, требующих особого подхода и условий.

Большое внимание было уделено вопросам совершенствования дополнительного образования. Глава города выразил крайнюю заинтересованность в открытии подразделения Яндекс.Лицея. По мнению Александра Щелокова, кадровые и технологические возможности образования Арзамаса позволяют приступить к реализации проекта уже в текущем году.

Напомним, в Нижнем Новгороде проект "Яндекс.Лицей" запущен на базе ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" 31 августа 2018 года. В запуске проекта приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.

"Такой проект, безусловно, интересен и необходим — мы постоянно говорим о профориентации, причем ранней профориентации школьников, чтобы они были приспособлены к работе в новых условиях, в новой, цифровой экономике. У нас с министерством цифрового развития есть большие планы по реализации проектов в сфере цифровой экономики в Нижегородской области. Для этого нужны кадры, и начинать их готовить надо со школьной скамьи. В планах — открыть еще несколько площадок "Яндекс.Лицея". Мы рады такому примеру государственно-частного партнерства и будем эти площадки и дальше поддерживать", - отметил на открытии центра Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля